Карта от Ренесанс

Владимир: прошел форум инновационных молодежных проектов в сфере науки


Заполнить онлайн заявку!

28 мая во Владимирском государственном университете в преддверии Межрегионального экономического форума «Покупай Владимирское - покупай Российское!» прошел форум «Мозговой штурм», где обсуждались инновационные молодежные проекты в сфере науки и технологий. Участие в форуме приняли заместитель губернатора по социальной политике Михаил Колков и ведущая телепередачи «Мозговой штурм» на телеканале ТВЦ Анна Урманцева. Среди участников мероприятия – студенты и аспиранты ВлГУ из Владимира и Мурома, а также Ковровской государственной технологической академии.

Открывая дискуссию, Михаил Колков отметил, что цель подобного форума - популяризация среди молодежи науки и технологий.

На форуме в ВлГУ были представлены 10 проектов-победителей – выбирали их из более чем 50 работ. Сферы - медицина, строительство, нанотехнологии, радиоэлектронные системы и устройства, робототехника, современные информационные технологии в пищевой промышленности, туризм.

В частности, Сергей Петрунин представил проект создания «умного бетона» - это когда обычный бетон после обработки углеродными нанотрубками становится способным к самодиагностике в течение всего периода эксплуатации конструкции.

Роман Исаков и Ирина Волкова предлагают систему вспомогательного кровообращения и искусственного сердца и нейросетевой кардиостимулятор, который, по словам Р.Исакова, прост в управлении и его можно настраивать индивидуально для каждого человека. Михаил Колков, выслушав этот доклад, пообещал автору проекта организовать встречу с главным кардиологом Москвы.

Проект по созданию ночного освещения в Суздале с использованием голографических проекций стал одним из победителей форума. Его авторы в числе прочих будут награждены в ходе пленарного заседания Межрегионального экономического форума «Покупай Владимирское - покупай Российское!».

Подводя итоги, Михаил Колков заметил, что дискуссия принесла ожидаемый результат: проекты вызвали интерес и живое обсуждение.

Вице-губернатор также сообщил, что в областном бюджете на 2014 год будут предусмотрены средства на дополнительные гранты молодым ученым. Кроме того, наработки владимирских ученых будут использоваться в телепередаче «Мозговой штурм».

Категория: Образование, карьера

Дата публикации: 15.11.2013 05:03

Источник: Publishernews.ru