Карта от Ренесанс

Объявлены результаты первого национального чемпионата WorldSkills Russia


Заполнить онлайн заявку!

C 26 апреля по 1 мая в Тольятти при поддержке Cisco проходил первый национальный чемпионат WorldSkills Russia. В мероприятии приняли участие 310 студентов средних специальных и высших учебных заведений России, 150 экспертов и 250 членов делегаций из 42 регионов России. Организатором соревнования выступил национальный оператор WorldSkills Russia – Фонд «Образование – обществу».

Чемпионаты WorldSkills около 70 лет регулярно проводятся в более чем 66 странах мира с целью популяризации рабочих профессий и привлечения молодых кадров в производственный сектор экономики, а также для совершенствования квалификационных стандартов профессионального образования с учетом национальных и международных требований.

Cisco, как признанный лидер мировой индустрии сетевых технологий, выступает глобальным партнером WorldSkills International, под эгидой которого эти соревнования проходят во всем мире. В России Cisco курирует организацию и проведение состязаний в секции «Cетевое и системное администрирование». Для подготовки к национальным и международным соревнованиям WorldSkills на базе академий Cisco при Тюменском государственном университете и Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова были открыты специализированные центры компетенции. Уместно также напомнить, что в ноябре 2012 года при участии Cisco прошел первый открытый чемпионат Москвы по профессиональному мастерству WorldSkills Russia .

Национальный чемпионат WorldSkills Russia 2013 года проходил по 22 компетенциям. В секции «Сетевое и системное администрирование» приняли участие девять человек из учебных заведений среднего специального и высшего образования Ардона (Республика Северная Осетия-Алания), Екатеринбурга, Самары, Тюмени, Челябинска, Якутска и Ярославля. За три дня студентам необходимо было выполнить комплексную практическую работу по созданию действующей ИТ-инфраструктуры предприятия: застроить импровизированный офис необходимым оборудованием и создать кабельную сеть, осуществить настройку беспроводного доступа и телефонии, сетевого оборудования, включая коммутацию и IP-маршрутизацию, с учетом требований обеспечения сетевой безопасности, установить и настроить операционные системы для рабочих станций и серверов на базе Windows и Linux. Экспертное жюри, состоящее из инструкторов академий Cisco и представителей бизнеса, в том числе компании Cisco, учитывало не только правильность конфигурации серверных и сетевых устройств, но и оценивало практические навыки по инсталляции кабельной системы и продуманной маркировке компонентов.

Победителем национального чемпионата WorldSkills Russia в секции «Cетевое и системное администрирование» стал Александр Горбачев, второе место занял Евгений Попов (оба – студенты Тюменского государственного университета, ТюмГУ). Третьим призером стал студент Уральского федерального университета Илья Бобрышев. Все трое получили почетные дипломы и ценные призы от организаторов мероприятия. Напомним, что осенью 2012 года команда ТюмГУ при участии Александра Горбачева и Евгения Попова заняла первое место в Открытом чемпионате Москвы по профессиональному мастерству WorldSkills Russia.

Победитель в номинации «За аккуратность» – Антон Колесников, студент Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина, и Андрей Суворов, учащийся Челябинского радиотехникума, признанный лучшим в категории «За самостоятельность», получили маршрутизаторы Linksys от компании Cisco.

Победитель национального чемпионата WorldSkills Russia в секции «Cетевое и системное администрирование» Александр Горбачев получил право побороться за мировое первенство на чемпионате WorldSkills International, который пройдет в начале июля 2013 года в Лейпциге. В состав жюри на мировом чемпионате войдут признанные эксперты по соответствующим компетенциям от всех стран-участниц. Представителем России на этом этапе выступит эксперт программы Сетевой академии Cisco по вопросам ИТ-образования Семен Овсянников.

«Участникам национального чемпионата WorldSkills Russia необходимо было не только иметь отличные теоретические знания, но и уметь применять их на практике. Задача, поставленная перед студентами, была сложной и соответствовала серьезным задачам, возникающим в бизнесе: им необходимо было за три дня построить ИТ-инфраструктуру современного офиса. Как главный эксперт, я постоянно присутствовал на площадке и наблюдал за ребятами с чувством гордости за современное поколение. Преодолевая трудности, они уверенно шли к поставленной цели, – говорит он. – Особо хотелось бы отметить, что все трое финалистов – студенты академий Cisco. Это лишний раз подтверждает: обучение по программе Сетевой академии Cisco – первый и очень значимый шаг по карьерной лестнице в ИТ-сфере».

Об академиях Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 15 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В прошлом учебном году в российских академиях Cisco были обучены 7 334 слушателя, а в целом с момента внедрения этой программы в РФ – 25 099. В июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. В частности, к 2015 году планируется довести количество действующих в РФ Академий до 650, а число ежегодно обучающихся – до 16 тысяч. При этом обновленная программа деятельности Cisco в данной области охватывает все уровни системы отечественного ИТ-образования, а также предусматривает переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.

О WorldSkills International и WorldSkills Russia

WorldSkills International (WSI) – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Основной деятельностью WSI является организация в различных странах конкурсов профессионального мастерства WorldSkills, где молодые специалисты имеют возможность заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки. Каждые два года под эгидой WorldSkills International проходит чемпионат мира по профессиональному мастерству. Со времени проведения первого конкурса в 1946 году количество участников увеличилось с 24 конкурсантов из двух стран до более 2 500 соревнующихся. Сегодня в движение WSI входят 66 стран. Соревнования WorldSkills по всему миру посещают сотни тысяч школьников старших классов, что делает движение мощнейшим механизмом профориентации молодежи.

17 мая 2012 года на Генеральной ассамблее WSI Россию официально приняли в члены международной организации WorldSkills International. В том же году на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив органам исполнительной власти субъектов Федерации было рекомендовано проводить конкурсы профессионального мастерства по стандартам и методике международного движения WorldSkills.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 9 месяцев 2013 финансового года составил более 36 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Категория: Образование, карьера

Дата публикации: 03.05.2014 01:16

Источник: Publishernews.ru