Карта от Ренесанс

Челябинская область: на поддержку бизнеса направят 75 млн рублей


Заполнить онлайн заявку!

Около 75 млн рублей из областного и федерального бюджетов получат города и районы Челябинской области для программ поддержки бизнеса – эта цифра прозвучала на совещании руководителей территориальных объединений работодателей, которое состоялось в Челябинске.

В муниципальных образованиях Челябинской области работает 41 территориальное объединение работодателей. В ходе совещания их руководители обменялись опытом, обсудили свои проблемы и высказали пожелания в работе с ПРОМАСС и органами государственной власти.

Открывая совещание, президент ПРОМАСС Марк Болдов отметил, что несколько лет назад создание территориальных объединений работодателей на местах было одним из основных целей деятельности ПРОМАСС. В каких-то территориях деятельность ТОРов остановилась на уровне представительства в трехсторонней комиссии, а где-то развернулась до полноценной общественной организации по поддержке предпринимательства.

«Времена меняются, но задачи объединения ресурсов предпринимательства, необходимость в консолидированном отстаивании мнения сообщества, независимо от отрасли и территориальной принадлежности, по-прежнему остается главным приоритетом», – отметил президент объединения.

Министр экономразвития Челябинской области Елена Мурзина остановилась на вопросах поддержки малого и среднего бизнеса. С 2006 года впервые в области была поставлена задача перенести акценты по поддержке предпринимательства на уровень муниципалитетов. И с этого времени в соответствии с федеральным законом № 131, вопросы содействия малому и среднему бизнесу являются полномочиями местных властей.

Планируется, что в 2013 году на программы поддержи бизнеса непосредственно в города и районы будет направлено 75 млн рублей из областного и федерального бюджетов. При этом, уточнила министр, требования федерального законодательства ужесточились: если раньше средства могли направляться на модернизацию производств – оборудование и строительные работы, то теперь – только на оборудование.

Марк Болдов призвал руководителей территориальных объединений проявлять инициативу – через ПРОМАСС, Минэкономразвития, другие бизнес-организации выходить со своими проблемами, предложениями и идеями на областной уровень. «Территориальные объединения работодателей – “уши и глаза” ПРОМАСС в муниципальных образованиях. Получая качественную обратную связь, мы сможем оперативно реагировать на происходящие изменения», – отметил Марк Болдов.

Также на совещании были рассмотрены вопросы информационной поддержки бизнеса, загрузки пустующих производственных площадей, административного давления на предпринимателей, – и все эти проблемы решено преодолевать сообща.

Категория: Образование, карьера

Дата публикации: 18.02.2014 12:04

Источник: Publishernews.ru