Карта от Ренесанс

Хакасия: начинающие фермеры получат средства на развитие


Заполнить онлайн заявку!

Помощь начинающим фермерам осуществляется в рамках целевой федеральной программы «Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы» Минсельхоза РФ и долгосрочной республиканской целевой программы «Развитие АПК РХ и соцсферы на селе на 2013-2020 годы». В расчете на одного начинающего фермера максимальный размер гранта составит не более 1,5 млн. рублей, дополнительно участник программы может претендовать на единовременную помощь - 250 тыс. руб. Начало приема документов – 15 мая.

Государственная поддержка оказывается сельхозтоваропроизводителям в виде грантов на безвозмездной и безвозвратной основе по итогам конкурса. Реализация программы началась в республике в прошлом году и продлится, согласно ведомственной программе, до 2020 года.

Претенденты на получение грантов должны соответствовать строгим критериям. Одним из необходимых условий участия в конкурсе является проживание в сельской местности или обязательство участника отбора переехать на постоянное место жительства в сельскую местность по нахождению и регистрации КФХ. Также претендующий на получение гранта должен иметь сельскохозяйственное образование или окончить курсы дополнительного профессионального образования по сельскохозяйственной специальности либо иметь трудовой стаж в сельском хозяйстве не менее трех лет.

Для участия в конкурсе наиболее эффективных проектов министерству предстоит организовать отбор конкурсантов на территориях районов. Решение об определении победителей и размерах предоставляемых им грантов и единовременной помощи принимает конкурсная комиссия под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Ивана Вагнера.

В текущем году на развитие собственного фермерского хозяйства будет направлено в совокупности 43,382 млн. рублей.

Категория: Образование, карьера

Дата публикации: 02.05.2014 04:52

Источник: Publishernews.ru