Карта от Ренесанс

Энергоэффективные (пассивные) дома


Заполнить онлайн заявку!

Нулевой дом, или пассивный дом (англ. passive house) – энергоэффективное здание, соответствующее наивысшему стандарту энергосбережения в мировой практике индивидуального и многоэтажного строительства. Для пассивного дома энергопотребление составляет около 10% от удельной энергии на единицу объема, потребляемой большинством современных зданий. Незначительное отопление требуется лишь в период отрицательных температур. В идеале пассивный дом является независимой энергосистемой, вообще не требующей расходов на поддержание комфортной температуры воздуха и воды. Основным принципом проектирования энергоэффективного дома является использование всех возможностей сохранения тепла. В таком доме нет необходимости в применении традиционных систем отопления, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения. Отопление нулевого дома осуществляться благодаря теплу, выделяемому живущими в нем людьми, бытовыми приборами и альтернативными источниками энергии, горячее водоснабжение – за счет установок возобновляемой энергии, например, тепловых насосов, солнечных батарей и термовихревых установок.

Пассивный дом отвечает всем требованиям экологичности и энергоэффективности. Они включают в себя много позиций, но вкратце сводятся к требованиям максимальной эффективности использования материалов и технологий. Эти постулаты стали основой для возведения пассивных экозданий по всему миру. В частности, они гласят:

•пассивное здание должно производить больше электрической энергии, чем использовать;

•энергия и материалы должны использоваться с максимальной эффективностью;

•здание должно использовать материалы, произведенные без ущерба или с минимальным ущербом для окружающей среды;

•здание должно обеспечивать строгий учет стоимости его эксплуатации.

Экономическая выгода нулевого дома была не столь очевидна в прошлые времена экономического благополучия, низких цен на энергоносители и их доступности. В будущем стоимость энергии будет постоянно расти, а доступность энергоносителей и инфраструктуры снижаться.

Наибольшая экономия в нулевом доме достигается на отоплении - первоначальные затраты на отопление могут быть снижены в 10 раз. Если же в доме установлена «умная» система контроля энергосистемы, то затраты на отопление и энергоснабжение могут быть снижены еще более значительно. Средняя стоимость окупаемости инженерных систем умного дома укладывается в диапазоне 5-7 лет при постоянных ценах на энергоносители.

Строительство 'нулевого' дома, в условиях доступности сетевой энергетической инфраструктуры, с условием внедрения всех возможных энергоэффективных решений, обходится в среднем на 30% дороже сооружения аналогичного по площади традиционного загородного дома, однако за счёт принципиального снижения расходов на электроснабжение и тепло эти затраты окупаются в течение 5-8 лет.

В условиях недоступности сетевой инфраструктуры капитальные затраты окупаются еще быстрее. В этом случае решения по автономному электроснабжению уже сегодня конкурентоспособны по уровню капитальных затрат с традиционным сетевым электроснабжением. Установившие такие системы (ветрогенераторы малой мощности, солнечные батареи) домохозяйства начинают выигрывать, за счёт сокращения выплат за электроэнергию.

Присоединяетесь к счастливым владельцам недвижимости! Мы же поможем вам советом и делом. Поможем выбрать земельный участок, спланируем ваш будущей дом на бумаге и воплотим его со сто процентной точностью в реальности. По каждому этапу строительства мы предоставим вам фото-отчет(в случае, если Вы не сможете часто посещать строительную площадку). Начните строительство вашей мечты прямо сейчас. И уже через несколько месяцев вы будете справлять новоселье в кругу своих друзей и близких!

Категория: Семья, дети, дом

Дата публикации: 23.02.2014 22:34

Источник: Publishernews.ru