Карта от Ренесанс

Завтра начинается здесь: совместная работа и Всеобъемлющий Интернет


Заполнить онлайн заявку!

Блог Роберта Ллойда (Robert Lloyd), президента компании Cisco, отвечающего за разработки и продажи

Мир быстро меняется. Внедрение новых технологий вызывает повсюду гигантские изменения, скорость которых превосходит все ожидания и прогнозы. Эти перемены радикальным образом меняют нашу жизнь, требуя действий, в том числе для того, чтобы использовать открывающиеся возможности для дальнейшего развития.

Cisco регулярно, с первых дней реализации программы VoiceCon, демонстрирует свои прорывные решения и конвергентные технологии на выставках Enterprise Connect. Традиционная телефония (TDM) и голос поверх IP (VoIP); конвергенция голоса, видео и данных; унифицированные коммуникации – во всех этих случаях конвергенция технологий и эволюция решений для совместной работы помогали изменить традиционное поведение сотрудников и открыть новые возможности перед компаниями и индивидуальными пользователями.

Сегодня технология создает прорывы в самых необычных областях. Примером новаторского использования технологии с большой выгодой для бизнеса может служить компания Nike+. Она стала производить спортивную обувь с сенсорами, отслеживающими скорость и продолжительность ваших пробежек. Более того, эти кроссовки подключены к сети, что позволяет их обладателям в онлайновом режиме следить за своими личными достижениями и сравнивать их с результатами других бегунов, входящих в то же онлайновое сообщество. Таким образом, сегодня покупатель получает не просто спортивную обувь, а нечто гораздо большее. Это помогло компании Nike преобразовать отношения с клиентами и укрепить свое положение на остроконкурентном рынке.

Кроссовки Nike можно рассматривать и в качестве одного из первых примеров Всеобъемлющего Интернета (Internet of Everything), объединяющего людей, процессы, данные и физические объекты. При этом решения для совместной работы становятся ключевым фактором, объединяющим людей и устройства и превращающим сырые данные в полезную информацию, позволяющую людям совершенствовать деловые процессы и получать дополнительные преимущества.

Моя нынешняя должность дает уникальные возможности для изучения всего этого. Должен сказать, что сегодня я больше, чем когда бы то ни было, воодушевлен возможностями, открывающимися перед людьми.

Сами по себе процессы, данные и физические объекты мало что значат. Но если объединить людей с процессами, данными и устройствами, мы получим удивительные возможности, способные полностью изменить нашу жизнь.

•Физические объекты. Датчики создают уникальный контекст, позволяющий лучше понять окружающий мир. Взять, например, смартфон. Датчик GPS показывает, куда вам двигаться. Встроенный акселерометр автоматически определяет, в какую сторону направлена камера смартфона. И если, находясь на деловой встрече, направить камеру в пол, сеть автоматически включит режим 'Не беспокоить' и начнет передавать телефонные вызовы и тексты на другой номер.

•Данные. Подключенные устройства генерируют огромные объемы данных, но этими данными нужно уметь пользоваться. К примеру, коммунальные службы уже сегодня каждый месяц вместе со счетом передают мне советы о том, как сэкономить деньги. И когда я вижу, что четверть электричества в моем доме 'съедает' старый насос, я сокращаю время его использования и в конечном итоге покупаю новый насос, потребляющий в 10 раз меньше энергии. У энергетической компании появляется еще один довольный потребитель. Она снижает энергопотребление и делает еще один успешный шаг в борьбе с глобальным потеплением.

•Процессы. Сегодня большинство бизнес-процессов включает передачу информации с одного уровня на другой с помощью систем ERP или CRM. Технологии совместной работы дают возможность еще теснее интегрировать в процессы людей, данные и физические элементы. Эти технологии меняют все наши методы работы и создают широкий контекст, позволяющий анализировать данные, превращать их в полезную информацию и принимать на ее основе практические решения.

Во всех этих примерах человек взаимодействует с теми или иными компонентами Всеобъемлющего Интернета. Без человека сетевые соединения становятся просто переплетением проводов. Машины не могут осмыслить данные, чтобы развернуть новую рекламную кампанию, оказать помощь больному или поставить перед сотрудником новые задачи по повышению производительности труда.

Насколько велика польза от Всеобъемлющего Интернета?

В ближайшие десять лет, увеличивая доходы компаний и сокращая их расходы, Всеобъемлющий Интернет создаст 'призовой фонд' размером в 14,4 триллиона долларов. Это значит, что в течение десятилетия общемировой уровень корпоративных доходов может вырасти на 21 процент. Вот пять главных факторов этого роста:

•более полная загрузка активов даст возможность сократить расходы на 2,5 трлн долларов;

•увеличение производительности труда приведет к росту доходов на 2,5 трлн долларов;

•еще 2,7 трлн долларов даст оптимизация поставок и логистики;

•укрепление отношений с заказчиками и расширение круга клиентов принесут 3,7 трлн долларов дополнительных доходов;

•инновации позволят ускорить вывод товаров и услуг на рынок, что, в свою очередь, обеспечит 3,0 трлн долларов дополнительной выручки.

Технологии совместной работы связывают все перечисленные факторы воедино. Они создают широкую экосистему, которая выгодна малому бизнесу, крупным предприятиям, операторам связи, системным интеграторам, производителям устройств – иными словами, всем, кто участвует в создании сетевых соединений и в распространении передовой функциональности в каждой отрасли.

Как добиться желаемого результата?

Всеобъемлющий Интернет способен приносить пользу только там, где присутствуют объединенные им люди, процессы, данные и физические объекты. Главным условием расширения Всеобъемлющего Интернета служат инвестиции и инновации в сфере совместной работы.

Чтобы получить максимальную пользу от совместной работы и Всеобъемлющего Интернета, наша отрасль, прежде всего, должна придерживаться общих стандартов. Cisco полностью поддерживает эту идею. Изолированные друг от друга островки инноваций не дадут кумулятивного эффекта.

Во-вторых, важно не только количество, но и качество, а также функциональность сетевых соединений. Технологии Cisco для совместной работы повышают качество общения между удаленными друг от друга собеседниками с помощью передачи голоса, видео и иного контента в единой функциональной среде. С точки зрения бизнеса, главная ценность теперь зависит от производительности сетевых соединений и их способности обеспечивать получение полезной информации. Современные компании не могут полагаться лишь на компетентность и знания своих собственных сотрудников, им необходимо как можно быстрее получать полезные сведения из множества внешних источников.

В-третьих, чтобы добиться желаемого результата, понадобится не только программное обеспечение, но и аппаратные стредства. Трудно взаимодействовать с современным миром с помощью одного только ПО. И трудно обеспечивать высокое качество совместной работы без комплексного подхода ко всей 'технологической цепочке' в целом, включающей все элементы: браузеры, пользовательские устройства, датчики, средства оптимизации сетей, интегральные схемы, кодеки, системы передачи и информационной безопасности.

Cisco активно развивает все три области совместной работы, а именно:

•стандарты (в том числе WebRTC, SIP, XMPP и H.264);

•технологии Pervasive Video (от студии до браузера), WebEx, TelePresence, medianet;

•аппаратные средства и программное обеспечение, работающие в нашей архитектуре для совместной работы с нашими продуктами.

Мы продолжаем традиции инноваций и инвестиций в инфраструктуру, необходимую для Всеобъемлющего Интернета (центры обработки данных, технологии виртуализации, облачные вычисления, сетевые средства, системы информационной безопасности и датчики).

Потенциал Всеобъемлющего Интернета огромен. Он способен не только преобразовать целые отрасли, но и обеспечить существенную выгоду бизнесу. Всеобъемлющий Интернет выведет нас на новые уровни производительности, оптимизирует неэффективные процессы, поможет создать новые соединения, расширит пользовательскую функциональность и принесет ощутимую пользу сотрудникам компаний.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2012 финансовом году превысил 46 млрд долларов, а в первые 6 месяцев 2013 финансового года составил 24 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Категория: Семья, дети, дом

Дата публикации: 02.05.2014 09:14

Источник: Publishernews.ru