Карта от Ренесанс

Чувашия: открылась гостиница для животных


Заполнить онлайн заявку!

В Чебоксарах открылась первая гостиница для временного содержания домашних животных 'Дог-отель'. Она появилась за счёт частных инвестиций в рамках строительства Центра передержки безнадзорных животных, который возводится по Канашскому шоссе. Как сообщили в городском собрании депутатов, данный центр будет способствовать решению целого ряда проблем, касающихся домашних животных. Одной из основных задач станет содержание отловленных безнадзорных собак и кошек до определения их дальнейшей судьбы. В Центре передержки они будут осматриваться врачом-ветеринаром, при необходимости прививаться вакцинами.

Помимо передержки бродячих четвероногих планируется развивать ряд дополнительных направлений деятельности. Одно из них - предоставление услуг гостиницы для породистых животных. В настоящее время здесь размещено пять модулей для комфортного содержания собак с 18 вольерами. Городские власти не исключают, что впоследствии количество мест может быть увеличено. Услугами гостиницы уже начали пользоваться хозяева собак. Две овчарки получили временный приют, пока их хозяин находится в отъезде. Рассматриваются также варианты создания дрессировочной площадки.

В Чебоксарах по итогам круглого стола в марте 2012 года по проблемам бездомных животных, инициированного городским собранием депутатов, была создана рабочая группа, в состав которой вошли столичные депутаты, чиновники, представители общественных организаций, ветеринары. Одним из решений проблемы бездомных животных участники признали необходимость скорейшего строительства Центра передержки бродячих животных с ветлечебницей и гостиницей для временного содержания породистых собак и кошек. Было предложено рассмотреть различные варианты использования площадей данного центра, в частности дополнительно организовать кинологическую службу, предусмотреть возможность взаимодействия с общественными организациями, в том числе по дальнейшему устройству животных в 'добрые руки', а также по вопросам сбора добровольных пожертвований в пользу бездомных животных. Также обсуждены вопросы повышения ответственности хозяев за домашних питомцев и культуры содержания животных как дома, так и в общественных местах.

Напомним, весной этого года прокуратура Чувашии признала незаконным использование открытым акционерным обществом 'Спецавтохозяйство' смертоносного лекарственного препарата при отлове бездомных животных, обязав предприятие создать приют кратковременного содержания для отловленных животных. Однако Центр временной передержки в настоящее время строится частным инвестором.

По материалам ИА Regnum

Категория: Медицина, здоровье

Дата публикации: 10.03.2014 05:27

Источник: Publishernews.ru