Карта от Ренесанс

А.Чубайс: угроза нового кризиса в Европе не миновала


Заполнить онлайн заявку!

Глава 'Роснано' Анатолий Чубайс считает, что угроза новой волны экономического кризиса в Европе не миновала, хотя ее вероятность несколько снизилась.

'Вероятность, что Европе кризиса не миновать, оцениваю как 50 на 50. Недавно мой расклад был 7 к 3 в пользу худшего сценария. Последние шаги Марио Драги, главы ЕЦБ (Европейского Центробанка), вселили сдержанный оптимизм', — заявил Чубайс в интервью журналу 'Итоги'.

Глава 'Роснано' также указал, что, 'если Старый Свет накроет волной, это очень больно ударит по российской экономике'. 'Упадут объемы покупок газа и нефти, а потом и цена на сырье. Далее со всеми вытекающими: снижение экспорта, дефицит бюджета', — предупредил он.

В то же время Чубайс не согласился с оценкой тех экспертов, которые 'уже сегодня говорят о признаках стагнации в отечественной экономике'. 'Люди путают сезонные колебания и системные результаты. Думаю, по итогам года наша экономика выйдет на уровень роста в 3,5-3,7 процента. На фоне европейских показателей, где скорее всего будет ниже нуля, то есть ВВП упадет, это вполне прилично', — полагает глава 'Роснано'.

Напомним, что на прошлой неделе Европейский банк реконструкции и развития прогнозировал, что экономика России по итогам нынешнего года вырастет на 3,2%, а годовая инфляция ожидается на уровне 6,8%.

В середине октября первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев заявлял, что рост ВВП России в текущем году составит 3,5-4%.

Ранее Международный валютный фонд понизил прогноз роста ВВП России по итогам текущего года до 3,7%. В июле МВФ ожидал роста российской экономики в 2012 году в размере 4%.

По материалам ИА 'Росбалт'

Категория: Медицина, здоровье

Дата публикации: 11.04.2014 04:13

Источник: Publishernews.ru