Карта от Ренесанс

Упражнения защищают мозг от старения


Заполнить онлайн заявку!

Недавние исследования показали, что оставаться здравомыслящим в процессе старения скорее помогут занятия зарядкой, нежели решение кроссвордов. В исследовании принимали участие около 700 человек, проживающих в Великобритании. Люди, которые остались физически активными в пожилом возрасте, как правило, мыслят разумнее, чем те, кто не занимался упражнениями. Мозг обычно уменьшается в конце взрослой жизни человека. Учёные полагают, что это сокращение и вызывает возрастное ухудшение памяти. Участникам исследования провели рентген мозга в возрасте 73 лет. Тремя годами ранее, в возрасте 70, все участники были опрошены по поводу отдыха и физической деятельности, которой они занимаются. В результате было установлено что у наиболее физически активных людей, как правило, больший объём серого и нормальный объём белого вещества (отвечающего за мышление и память), кроме того физическая активность не даёт развиваться атрофии мозга.

Также доказано, что никогда не поздно начать защищать мозг с помощью упражнений. Была набрана группа из 120 неактивных пожилых людей без признаков слабоумия. Одна половина начала скромные физические упражнения (ходьба в умеренном темпе в течение 30-45 минут три раза в неделю), другая половина занималась растяжкой и тонизирующими упражнениями. Через год МРТ мозга показало, что ключевая область головного мозга, связанная с памятью (гиппокамп), была немного больше у первой группы и сократилась незначительно у второй.

Вонда Райт, ортопедический хирург и доктор медицинских наук, изучающая старение спортсменов, говорит, что снижение умственных способностей в пожилом возрасте можно избежать. «Никогда не слишком поздно использовать потенциал нашего тела, чтобы стать сильнее. Не существует таблеток, которые могут сделать то же самое, что физические упражнения».

По материалам 'Raut.ru'

Категория: Медицина, здоровье

Дата публикации: 13.04.2014 06:20

Источник: Publishernews.ru