Карта от Ренесанс

Конференция «Радиационные технологии: достижения и перспективы»


Заполнить онлайн заявку!

Современное состояние и перспективы развития радиационно-технологического оборудования обсудят в ОАО «НИИТФА»

Тематический круглый стол, посвященный радиационно-технологическим процессам и оборудованию, пройдет 11-12 октября 2012 г. в ОАО «НИИТФА» в рамках научно-практической конференции «Радиационные технологии: достижения и перспективы».

В ходе заседания будут представлены доклады по промышленному использованию радиационно-технологического оборудования, в частности для получения пленочных материалов, искусственных кож и термоусаживающихся изделий, стерилизации медицинских изделий, обработки продуктов питания. Также будут обсуждаться отдельные аспекты подготовки документации для участия в тендерах МАГАТЭ на поставку оборудования, работающего с источниками ионизирующего излучения.

В дискуссии примут участие представители МАГАТЭ, Госкорпорации «Росатом», ЗАО «Наука и инновации», ФГУП «НИФХИ им. Л. Я. Карпова», ФГБУН «ИЯФ им. Будкера СО РАН», ФГБУ «ФМБЦ им А.И.Бурназяна», ФГБУН «ИФХЭ им. А.Н.Фрумкина РАН», ФГБУН «ОИЯИ», Национального ядерного центра Республики Казахстан, ОИЭЯИ-Сосны НАН Беларуси и др. Ведущие круглого стола – заместитель директора ИФХЭ им. А.Н.Фрумкина по научной работе, член-корреспондент РАН Б.Г.Ершов и директор отделения радиационных технологий ОАО «НИИТФА» А.В.Егоркин.

Открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации»

(ОАО «НИИТФА»)

Программа мероприятия включает в себя тематические секции, стендовые доклады и пленарное заседание, в ходе которого выступят представители Госкорпорации «Росатом», Ростехнадзора, ЗАО «Наука и инновации» с докладами о современном состоянии радиационных технологий, проблемах и перспективах их развития.

Планируется, что конференция «Радиационные технологии» станет ежегодной открытой площадкой для обсуждения научно-практических вопросов развития технологий, основанных на эффекте взаимодействия ионизирующих излучений с веществом. Она позволит сформировать среду для обмена научными взглядами и мнениями, информацией о современных достижениях фундаментальных и прикладных исследований, опытом разработки и применения, а также развития сотрудничества с ведущими научными и производственными предприятиями.

ОАО «НИИТФА» было основано в 1960 г. как головная организация в области радиационной техники и медицинской рентгенотехники. Более 50 лет институт проводит исследования и разработки изделий и аппаратуры по основным направлениям радиационной техники, в том числе в области преобразования энергии радиоактивного распада в тепловую и электрическую; радионуклидных энергетических устройств; средств лучевой диагностики и терапии различных заболеваний человека; ядерно-физических методов и аппаратуры для получения информации о качественных и количественных параметрах состава и свойств материалов и изделий, контроля и управления технологическими процессами; газоразрядных детекторов ионизирующих излучений.

Категория: Медицина, здоровье

Дата публикации: 11.04.2014 01:49

Источник: Publishernews.ru