Карта от Ренесанс

Навязчивые привычки крадут время у пользователей смартфонов


Заполнить онлайн заявку!

Некоторые из нас являются обладателями не простых телефонов, а смартфонов. Все эти современные гаджеты и приложения позволяют нам постоянно и в любом месте быть в курсе последних изменений в мире или на собственной страничке в социальной сети. Но, похоже, что такие преимущества создают благоприятную почву для возникновения навязчивой привычки.

Данные, собранные в Финляндии и в США, представили доказательства существования навязчивого явления, которое ученые называли 'привычкой проверки' (checking habits). «Привычка проверки» – это часто повторяющиеся явление, когда пользователь просматривает на экране своего телефона новости, электронную почту, контакты и социальные приложения. Стандартная проверка длится меньше 30 секунд, и включает в себя снятие блокировки экрана с запуском одного из приложений.

Исследователи были удивлены, обнаружив, что пользователи на протяжении всего дня могут проверять свои мобильные приложения. Более того, значительная часть времени использования смартфонов состоит исключительно из таких проверок, которые не происходят случайно. В основном, они усиливаются во время бездействия или при появлении скуки. Несмотря на это, большинство пользователей не считают «привычку проверки» чем-то напоминающим наркоманию. Чаще они классифицируют ее как просто «злоупотребление».

«Привычка проверки» может усиливаться, поскольку все больше информационных приложений создается для смартфонов. Как сообщает Science Daily, в одном из экспериментов ученые модернизировали адресную книгу телефона, добавив в нее данные о местонахождении контактов и их действиях в реальном времени. В результате пользователи начали регулярно проверять свою книгу контактов. Сильная привычка в отношении одного из приложений, по мнению ученых, может также усиливать привязанность и к другим программам.

Ученые пришли к выводу, что создание таких приложений для смартфонов нужно рассматривать с двух сторон. Создавая интересный контент, разработчики делают устройство более полезным и информативным. Но с другой стороны, это способствует появлению привычек, которые захватывают все больше и больше свободного времени человека.

Постоянно просматривая мобильные приложения, вы будете отвлекаться от важных вещей, происходящих вокруг вас. Привычка - это автоматическое поведение, которое не требует сильного сознательного контроля, передает Еpochtimes. Ученые полагают, что если привычки будут развиваться, то это может привести к печальным последствиям. Например, к росту числа ДТП, низкой эффективности работы или к проблемам в личной жизни. Психологи напоминают, что сформированную привычку не так легко изменить.

По материалам 'MIGnews.com'

Категория: Психология

Дата публикации: 11.11.2013 20:31

Источник: Publishernews.ru