Карта от Ренесанс

В случае необходимости власти добавят объём ликвидности на рынке


Заполнить онлайн заявку!

«Мы в России считаем необходимым сейчас внимательно следить за ликвидностью. Минфин и Центральный банк Российской Федерации мониторят ситуацию. Если нужно, то по различным каналам и ЦБ, и Минфин необходимый объём ликвидности на рынке добавят», - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов, что нужно делать сейчас для поддержки российской экономики.

Премьер-министр сообщил, что во вторник Минфин уже предложил на рынок 40 млрд рублей из свободных ресурсов. «Потребность была выше, но вот сейчас они отмониторят с ЦБ, посмотрят, что делать и оперативно среагируют на потребности рынка в ближайшее время», - сказал он.

«Для того чтобы не было хуже, не нужно прежде всего самим себя постоянно пугать, - считает В.Путин. - Финансовые рынки и рынки вообще – это такая чувствительная сфера: очень много построено на психологии, и как только вы начинаете пугать друг друга, стращать, то вы приближаете возможные негативные последствия, которые необязательно должны наступить».

Премьер-министр напомнил о других мерах правительства по поддержке экономики. «Мы последовательно снижаем дефицит бюджета. В этом году он будет у нас 1–1,5%, а может быть, меньше даже чем 1%. У нас практически восстановлен рынок труда до докризисного уровня», - цитирует слова В.Путина пресс-служба правительства.

Уровень госдолга России – примерно 10% - 10% с небольшим, отметил глава правительства, а внешний долг из всего этого объёма составляет только 3%. Золотовалютные резервы РФ растут и достигли сейчас приблизительно 550 млрд долларов.

Сейчас нужно проводить взвешенную макроэкономическую политику, считает В.Путин. По его словам, правительства различных стран сейчас принимают меры по нормализации обстановки. «Как бы ни было сложно, всё-таки в Штатах договорились о повышении потолка госдолга, и это уже хорошо. Европейский центральный банк принял решение о скупке облигаций Испании и Италии. Это не решает проблем, но это смягчает, и это тоже хорошо. Это не решает проблем, но тем не менее улучшает ситуацию», - отметил он.

«Я всё-таки надеюсь, что мировая экономика будет восстанавливаться, может быть, не так быстро, как бы всем хотелось, но всё-таки будет постепенно восстанавливаться», - заключил премьер-министр.

Категория: Психология

Дата публикации: 26.04.2014 02:21

Источник: Publishernews.ru