Карта от Ренесанс

Кабардино-Балкария: власти стимулируют молодежное инновационное МП


Заполнить онлайн заявку!

В конце декабря прошлого года в Кабардино-Балкарской Республике стартовал уникальный проект 'Стимулирование молодежного инновационного предпринимательства', реализуемого Фондом подготовки кадрового резерва 'Государственный клуб' в рамках программы Общественной палаты. (При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации 300-РП от 08 мая 2010 года).

Исполнителем проекта на региональном уровне является НП «Центр поддержки предпринимательства КБР» при содействии Министерства экономического развития и торговли КБР и Молодежного правительства КБР.

Кабардино-Балкарская республика вошла в четверку пилотных регионов, где данный проект будет реализовываться в течение 2011 года: это проведение образовательной программы по основам предпринимательской/ инновационной деятельности, организация программы стажировок на предприятиях республики и подготовка бизнес-планов по созданию собственного дела. По замыслу проекта, осенью этого года будет зарегистрировано не менее 10 новых фирм, включая и так называемые малые инновационные предприятия (МИП), на базе вузов в соответствии с Федеральным законом РФ от 2 августа 2009 г. 217-ФЗ.

Для участия в программе была отобрана талантливая молодежь из числа студентов, аспирантов и молодых специалистов в возрасте до 30 лет.

К концу марта уже из отобранных сорока человек успешно прошли 72-часовую образовательную программу по основам предпринимательской деятельности и коммерциализации инновационных разработок 30 человек, с вручением сертификатов.

К программе стажировок были допущены 15 человек, которые на протяжении двух месяцев получили возможность изучить предпринимательский опыт, приобрести практические навыки в области организации и управления бизнесом, а также установления деловых контактов. Для этих целей были отобраны шесть предприятий Кабардино-Балкарской Республики из числа ведущих в основных отраслях производства и оказания услуг в соответствии с профилем предпринимательских проектов стажеров.

А спектр разрабатываемых ими проектов весьма разнообразен: начиная от промышленного дизайна, IT-технологий, разработки энергоэффективных домов, заканчивая генной инженерией и выведением новых гибридов сельскохозяйственных культур.

«Позади два крупных этапа программы и уже можно подводить промежуточные итоги. Если к моменту запуска проекта участники лишь робко говорили о своих идеях, то теперь могут часами рассказывать и обоснованно рассуждать о тонкостях и перспективах развития будущего бизнеса. Стажировка, несомненно, воодушевила ребят, поскольку увиденные воочию организационные, технологические и производственные процессы свели на нет психологический барьер, мешавший объективно оценить масштабы и перспективы собственных бизнес-идей»,- делятся члены Молодежного правительства.

До завершения программных мероприятий проекта еще несколько месяцев, но к разработкам молодых инноваторов проявили неподдельный как коммерческие структуры, так и руководители предприятий, на которых проходили стажировки.

Так, на XI Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий, проходившей в г. Кисловодске 27 мая, были презентованы два проекта: «Единый туристический портал СКФО» и «Бактерицидные перевязочные материалы нового поколения». Комиссия, состоявшая из представителей ведущих финансовых институтов развития, дала им высокую оценку, отметив перспективность и коммерческий успех в случае коммерциализации.

Еще двумя проектами аспирантов КБГСХА заинтересовалось руководство ведущей кондитерской фабрики. Возможно, совсем скоро жители республики смогут оценить кондитерские и мучные изделия, изготовленные по оригинальной рецептуре с добавлением пищевых волокон из дикорастущих плодов мушмулы и пектина, полученного из створок зеленого гороха. Эффективность применения разработанных изделий в профилактическом питании научно обоснована и экспериментально подтверждена результатами медико-биологических исследований и соответствующими патентами.

В ближайших планах у участников программы доработка бизнес-планов и подготовка к защите проектов перед Комиссией по развитию молодежного инновационного предпринимательства Кабардино-Балкарской Республики. Два лучших проекта получат финансовую поддержку по 70 тысяч рублей, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации 300-РП от 08 мая 2010 года.

Бизнес-проекты, которым по заключению Научно-технического совета по рассмотрению проектов субъектов малого и среднего предпринимательства КБР будет присвоен статус «инновационный», смогут претендовать на государственную поддержку, сообщает пресс-служба президента и правительства КБР.

Категория: Психология

Дата публикации: 29.04.2014 18:27

Источник: Publishernews.ru