Карта от Ренесанс

Москва: каждого выпускника ждет как минимум одно рабочее место


Заполнить онлайн заявку!

В период финансово-экономического кризиса правительство Москвы активизировало работу по содействию в трудоустройстве молодежи. Особое внимание уделяется обеспечению временной занятости студентов и трудоустройству выпускников образовательных учреждений столицы. Об этом заявил 27 мая руководитель Департамента труда и занятости населения города Москвы Олег Нетеребский в ходе пресс-конференции в Информационном центре правительства Москвы.

«Наша цель предложить каждому выпускнику как минимум одно рабочее место в соответствии с полученной им профессией и квалификацией», - заявил О.Нетеребский.

По его словам, при организации городского банка данных Департамент труда и занятости населения города Москвы формирует специализированные массивы с рабочими местами, подходящими для этой категории граждан. На сегодняшний день эти вакансии составляют порядка 3-5% от общего числа.

Кроме того, в 2010 году в органах исполнительной власти и в подведомственных правительству Москвы организациях зарезервировано более 45 тыс. рабочих мест для молодых специалистов и выпускников. Две трети этих вакансий приходится на учреждения здравоохранения, потребительского рынка и услуг, социальной защиты населения.

На сегодняшний день в рамках выполнения городского закона «О квотировании рабочих мест» в счет установленных квот на городских предприятиях работает более 8 тыс. молодых людей. В 2010 году ежемесячно проводились специализированные ярмарки вакансий, в которых приняли участие сотни работодателей, представившие варианты трудоустройства 30 тысячам молодых людей.

О.Нетеребский также сообщил, что на июнь запланировано проведение масштабной специализированной акции «Старт в трудовую жизнь». Кроме того, 3 июня 2010 года в Московском городском дворце детского (юношеского) творчества на Воробьевых горах (улица Косыгина, дом 17) состоится «Московский молодежный день занятости» - масштабное мероприятие, направленное на трудоустройство молодежи. Со своими экспозициями и банком вакансий в нем примут участие 14 департаментов и комитетов правительства Москвы, более 100 крупнейших московских работодателей, образовательные учреждения, ведущие кадровые агентства, представители СМИ, регулярно размещающие на своих страницах информацию о наиболее востребованных рабочих местах.

Каждый посетитель найдет себе вариант подходящей постоянной или временной работы в городском электронном банке вакансий или непосредственно у работодателей, получит консультации по вопросам, связанным с трудовым законодательством, профессиональной ориентацией, включая переобучение, пройдет при желании тестирование у психолога-профконсультанта, примет участие в тренингах, мастер-классах, чтобы научиться навыкам делового общения с потенциальными работодателями и написания резюме.

В программе мероприятия предусматривается информационно-развлекательная программа с участием популярных артистов, пресс-конференция для журналистов. «Московский молодежный день занятости» предполагается сделать ежегодным праздником труда и занятости молодежи.

Важнейшая задача департамента, существенно влияющая на результативность трудоустройства выпускников учебных заведений, - содействие молодежи в адаптации на рынке труда путем реализации программ временного трудоустройства: несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет; безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые; студентов начального, среднего и высшего профессионального образования; безработных граждан из числа выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, ищущих работу впервые (организация молодежной практики); безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также программы организации общественных работ.

Участники программ помимо заработной платы получают материальную поддержку за счет средств бюджета города Москвы в размере до 6 800 рублей. В 2010 году в этих мероприятиях в общей сложности примут участие более 30 000 человек.

Безработные граждане в возрасте до 30 лет из числа выпускников образовательных учреждений могут претендовать на субсидии на организацию собственного дела в размере до 30 МРОТ. Также молодые безработные имеют возможность получить финансовую помощь в размере 58 800 рублей на организацию самозанятости, в том числе и за каждое созданное рабочее место и трудоустройство на него безработного гражданина, в рамках Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда города Москвы в 2010 году.

В целях повышения социальной значимости мер, направленных на организацию рабочих мест для учащейся молодежи, стимулирования работодателей на участие в реализации политики правительства Москвы по временной занятости учащейся молодежи третий год Департамент труда и занятости населения города Москвы совместно с Московской конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) и Московской федерацией профсоюзов проводит городской конкурс «Растим смену» на лучшую организацию, представляющую рабочие места для временного трудоустройства учащейся молодежи.

Конкурс является открытым, доступным для участия предприятий и организаций всех организационно-правовых форм и форм собственности. Победители конкурса определяются в четырех номинациях:

- лучшая организация города Москвы, предоставившая максимальное количество рабочих мест для временного трудоустройства учащейся молодежи, среди организаций производственной сферы;

- лучшая организация города Москвы, предоставившая максимальное количество рабочих мест для временного трудоустройства учащейся молодежи, среди организаций непроизводственной сферы;

- лучшая организация города Москвы, предоставившая максимальное количество рабочих мест для временного трудоустройства учащейся молодежи, среди организаций малого предпринимательства;

- лучший административный округ города Москвы, обеспечивший максимальное привлечение учащейся молодежи ко временным работам.

Как рассказал О.Нетеребский, для участия в конкурсе необходимо подать заявку с 1 по 22 июня 2010 года в письменной форме в государственное учреждение Центр занятости населения административного округа города Москвы, на территории которого осуществляется деятельность организации.

Бланк заявки, адреса и телефоны государственных учреждений центров занятости населения размещены на сайте Департамента труда и занятости населения города Москвы и официальных сайтах префектур административных округов города Москвы. Дополнительную информацию можно получить в секретариате конкурса.

Обеспечение занятости молодежи является приоритетной задачей городского правительства, подчеркнул О.Нетеребский. Несмотря на то, что Москва остается в числе наиболее благополучных российских регионов по уровню безработицы и наличию значительных возможностей трудоустройства (практически каждую пятую вакансию в федеральном банке данных представляет столица), Департамент труда и занятости предпринимает превентивные меры по обеспечению стабильности на рынке труда, в том числе по содействию занятости студентов и выпускников учебных заведений.

При этом департамент решает проблемы не только трудоустройства молодых людей, но и социально-трудовой адаптации, повышения квалификации, получения новой профессии.

«Благодаря предпринятым правительством Москвы мерам в настоящее время в качестве безработных в городе зарегистрирован всего 201 выпускник вуза и 174 выпускника колледжа, что позволяет утверждать, что ситуация в городе с трудоустройством этой категории граждан в целом позитивная», - приводятся слова О.Нетеребского в сообщении пресс-службы Департамента труда и занятости населения города Москвы.

Категория: Психология

Дата публикации: 12.11.2013 10:01

Источник: Publishernews.ru