Карта от Ренесанс

Омск: приедет бизнес-омбудсмен Титов


Заполнить онлайн заявку!

Визит федерального уполномоченного по защите прав предпринимателей запланирован на 23 августа.

Председатель 'Деловой России' Борис Титов был назначен бизнес-омбудсменом в конце июня этого года, когда должность была введена президентом. Бизнес-омбудсмен имеет право представлять интересы предпринимателей России в суде, рассматривать жалобы бизнесменов со всей страны, а также вносить предложения об изменении законодательства, связанного с ведением предпринимательской деятельности. Титов в рамках 'Деловой России' выступал за либерализацию наказаний за 'экономические' преступления, отмену налогов для малого бизнеса, снижение страховых взносов и упрощение трудовой миграции.

Как сообщила исполнительный директор отделения 'Деловой России' в Омске Ирина Харламова, сейчас готовится программа пребывания Титова в городе, которая будет согласована с московским офисом омбудсмена. 'Однозначно будет проведёт круглый стол по теме назначения бизнес-омбудсмена, - сказала Харламова. – Кроме того, Титов будет присутствовать на подписании договора о сотрудничестве между правительством Омской области и 'Деловой Россией''. Кто будет подписывать договор от лица общественной организации, пока неясно - заступив на должность омбудсмена, он покинул президиум 'Деловой России'. Возможно, Титова заменит на официальных мероприятиях с участием 'Деловой России' в Омске председатель местного отделения организации Иван Поляков, генеральный директор Радиозавода имени Попова.

'Деловая Россия' ещё в 2010 году поместила Омскую область в 'чёрный список' регионов, непривлекательных для инвестиций. В этом же списке оказались Московская и Волгоградская области и Алтайский край. При этом интересна формулировка экспертов 'Деловой России': 'в связи с неблагоприятной административной средой, которая рождает коррупцию, без инфраструктуры, квалифицированных кадров и поставщиков'. В конце прошлого года организация активизировала свою деятельность в Омске, когда председателем отделения был назначен Иван Поляков, в начале июня этого года в 'Деловую Россию' коллективно вступил Союз предпринимателей Омской области, а аппарат 'ДР' возглавила бывший исполнительный директор ООСП Ирина Харламова.

В Ассоциации развития предпринимательства рассказали, что намерены до приезда Титова инициировать окончательный этап обсуждения вопроса о введении поста бизнес-омбудсмена среди деловых общественных организаций Омской области. В итоге к приезду федерального уполномоченного по защите прав предпринимателей будет сформирован список предложений и кандидатур, который затем будет рассмотрен Борисом Титовым и губернатором Виктором Назаровым.

Напомним, ОмскПресс собирал руководителей нескольких предпринимательских объединений на общественные дебаты в начале июля этого года. Тогда было принято решение сформулировать основные предложения по должности бизнес-омбудсмена, а Вадим Морозов вызвался выступить с итоговой законодательной инициативой в Заксобрании региона. В ходе дебатов Вячеслав Федюнин, Дмитрий Шейко и ведущий дебатов Максим Астафьев предложили продолжить дискуссию по проблеме введения должности омбудсмена и его функций в онлайн-формате. В качестве площадки для обсуждения темы расширенным кругом экспертов Федюниным был предложен сайт ОмскПресс. Специально для этого обсуждения на нашем ресурсе будет запущен спецпроект 'Бизнес-омбудсмен', сообщает РИА Омскпресс.

Категория: Страхование

Дата публикации: 24.04.2014 02:45

Источник: Publishernews.ru