Карта от Ренесанс

Минэкономразвития и ЭКСАР суммируют усилия по поддержке экспорта из РФ


Заполнить онлайн заявку!

Минэкономразвития РФ и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) заключили соглашение о взаимодействии.

'Соглашение открывает новый этап по продвижению интересов российских компаний за рубежом', - заявил журналистам глава МЭР Андрей Белоусов после подписания документа во вторник.

По его словам, речь идет о поддержке зарубежных проектов на десятки миллиардов долларов. Он добавил, что спектр компаний и проектов достаточно широк и включает, в том числе, продвижение вертолетной техники, а также строительство сервисных центров по ее обслуживанию в сопредельных странах на юго-восточном направлении.

Кроме того, это касается продвижения авиационной техники - самолетов Sukhoi SuperJet-100, перспективной модели МС-21 не только на юго-восточном направлении, но и в Европе, развитие транспортных перевозок, прежде всего, компании 'Аэрофлот' , крупных металлургических проектов в странах Латинской Америки и Африки.

По его словам, перспективы поддержки российского бизнеса на зарубежных рынках через ЭКСАР обсуждалось также во вторник на встрече с представителями ведущих компаний, оперирующих крупными торговыми проектами в сопредельных странах.

'Мы отрабатываем сейчас схему, как весь аппарат, весь механизм наших внешнеэкономических структур, прежде всего наших торгпредств, будет задействован в решении этих задач', - сказал министр.

Соглашение, которое было подписано Белоусовым и генеральным директором ЭКСАРа Петром Фрадковым, предполагает тесное взаимодействие министерства и агентства в области подготовки и реализации мероприятий, направленных на поддержку и развитие внешнеэкономической деятельности.

Стороны намерены сотрудничать в организации и проведении мероприятий, в том числе совместных, с привлечением торговых представительств РФ за рубежом по продвижению экспорта российских товаров и инвестиций на внешних рынках.

Соглашение предполагает обмен информацией о мероприятиях по стимулированию экспорта российских товаров и инвестиций, в том числе, с использованием механизма страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков. Как отметил в свою очередь Фрадков, такой информационный обмен очень важен для решения вопросов, связанных с потенциальным регулированием страховых убытков.

По материалам РИА 'Новости'

Категория: Страхование

Дата публикации: 28.03.2014 06:06

Источник: Publishernews.ru