Карта от Ренесанс

А.Ткачев: ставка на поддержку развития предпринимательства будет продолжена


Заполнить онлайн заявку!

Губернатор Кубани Александр Ткачев 4 июня сообщил, что программы поддержки малого и среднего бизнеса составляют более 800 млн рублей. Об этом он заявил на налоговом форуме в краевой столице.

В своем выступлении губернатор обратил внимание, что создание благоприятных условий ведения бизнеса – это одна из ключевых задач краевой власти. При этом, как и во всем мире, особое внимание уделяется поддержке малого и среднего бизнеса.

'В современной развитой экономике малый бизнес должен давать 60-70 процентов ВРП. У нас же пока, к сожалению, меньше. Так что потенциал роста огромный. И потому ставка на господдержку развития предпринимательства, особенно в сфере инноваций и производства, будет продолжена', - отметил Александр Ткачев.

В то же время, возможности государственного регулирования налоговой нагрузки бизнеса на региональном уровне не велики. Так, доля региональных налогов в структуре платежей в бюджетную систему по краю сейчас не превышает 7%. Еще меньше занимают поступления от местных налогов – 2-2,5%.

Тем не менее, край старается максимально использовать и этот ресурс. Так, только по 26 стратегическим инвестпроектам региона сумма льгот по налогу на имущество в 2009-2012 годах составит 7,5 млрд. рублей.

'Но основной, самый массовый механизм поддержки бизнеса на уровне региона – это сокращение административных барьеров и прямое стимулирование из бюджета, – добавил губернатор. – Сейчас только прямые программы поддержки малого и среднего предпринимательства весят более 800 миллионов рублей, а общий вес программы поддержки АПК, включая фермеров и личные подворья – около 6 миллиардов'.

Остановился Александр Ткачев и на проблеме платежной дисциплины самого бизнеса. Если в прошлые годы в крае недоимка по налоговым платежам снижалась, то сейчас растет.

'Уважаемые предприниматели! Нельзя рассматривать бюджет как источник льготного кредитования. Почему врач или учитель не имеют права отказаться выполнять свои обязанности, а кто-то позволяет себе забывать платить налоги и ставит под угрозу зарплату всех категорий бюджетников?' – обратился к присутствующим губернатор.

Поэтому, по мнению главы края, с неплательщиками правоохранительным органам надо вести жесткую, бескомпромиссную борьбу. Ликвидация задолженности по платежам в бюджет должна оставаться одним из основных направлений их работы.

В то же время необходимо дать возможность спокойно работать легальному бизнесу. Об этом также говорил и главный налоговик края Виктор Красницкий. По его словам, в последние годы проверки предприятий малого и среднего бизнеса, осуществляющих свою деятельность в рамках закона, сократились в разы.

Отдельное внимание в своем выступлении губернатор уделил и фундаментальной реформе налоговой системы, проводившейся в последние годы. Сегодня общая налоговая нагрузка на российскую экономику (включая, таможенные и страховые платежи) составляет 35,6% к ВВП. А если исключить доходы, которые получает бюджет от нефти и газа, то налоговая нагрузка получится меньше – примерно 25,5%. Это вполне конкурентоспособный уровень, сравнимый с тем, который есть в США или, например, в Южной Корее. Поэтому вопрос радикального снижения налогов, по мнению главы края, обсуждать преждевременно.

'Ведь и у государства, и у края есть обязательства социального и инфраструктурного характера – это обязательства перед людьми, которые обязательно должны быть выполнены. Поэтому, говоря о снижении налогов, нужно одновременно говорить и о том, какие расходы мы будем сокращать и от каких обязательств будем отказываться', - подчеркнул губернатор.

Тем не менее основные направления налоговой политики России до 2015 года предусматривают определенный налоговый маневр. Он заключается в снижении налоговой нагрузки на труд и капитал и ее повышении на потребление, включая дорогую недвижимость, на рентные доходы, возникающие при добыче природных ресурсов, а также в переходе к новой системе налогообложения недвижимого имущества.

В то же время Александр Ткачев подчеркнул, что государство не планирует повышать налоговую нагрузку на несырьевую экономику. Более того, предполагается, что по большинству направлений она будет снижаться.

Например, с 1 января 2013 года планируется установить льготу по налогу на имущество организаций в отношении вновь вводимого оборудования.

Среди мер налогового стимулирования планируется внести изменения в законодательство о налогах и сборах по таким направлениям, как поддержка инвестиций и развитие человеческого капитала, совершенствование специальных налоговых режимов для малого бизнеса и другим.

В работе форума приняли участие не только налоговики и предприниматели, но и будущие сотрудники налоговой службы. В завершение пленарного заседания лучшим выпускникам факультета налогообложения КубГАУ губернатор вручил красные дипломы.

Подводя итоги форума, Александр Ткачев отметил высокий уровень организации мероприятия и его огромную значимость.

'Это знаковое событие для всех участников бизнеса и экономики края. Это говорит о том, что ведение бизнеса выходит на новый уровень, а значит мы приближаемся к европейским стандартам', - сказал губернатор, сообщает официальный сайт администрации Краснодарского края.

Категория: Страхование

Дата публикации: 02.05.2014 02:41

Источник: Publishernews.ru