Карта от Ренесанс

Новгородская область: прокуратура на страже интересов бизнеса


Заполнить онлайн заявку!

Одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры в настоящее время является защита экономических интересов государства, прав и законных интересов субъектов бизнеса.

Для оказания содействия в осуществлении надзора за исполнением законодательства, направленного на защиту прав предпринимателей более 3-х лет при прокуратуре Новгородской области функционирует общественный совет по защите малого и среднего бизнеса.

В заседаниях постоянно принимают участие президент Торгово-промышленной палаты Быков В.А., председатель Совета Новгородского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Лебедева И.А., руководители регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» и Совета Новгородского областного отделения Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, представители иных общественных организаций, руководители контролирующих органов.

В 2012 году в прокуратуре Новгородской области на заседаниях совета обсуждались вопросы взаимодействия бизнеса с налоговыми органами, организации и проведения контрольно-надзорных мероприятий органами ветеринарного и санитарно-эпидемиологического контроля (надзора) в отношении организаций, осуществляющих оборот пищевой продукции.

С помощью членов совета организован опрос руководителей хозяйствующих субъектов и предпринимателей на тему: «Административное регулирование предпринимательской деятельности в Новгородской области». Итоги анкетирования освещены в СМИ и вызвали повышенный общественный резонанс.

Кроме того, предпринимательское сообщество обратило внимание на чрезмерные административные барьеры, установленные действующим ветеринарным законодательством, выражающиеся в необходимости получения большого количества сопроводительных ветеринарных документов на каждый вид реализуемой животноводческой продукции при перемещении товаров за пределы муниципального образования.

Изучение правовой стороны этого вопроса показало, что работа по изменению ведомственных нормативных актов Минсельхозом РФ ведётся с 2010 года и до настоящего времени не завершена.

В связи с этим в целях снижения административных барьеров на субъекты бизнесы с контролирующими органами достигнута договоренность об оптимизации их работы по проведению контрольных мероприятий (приоритет будет отдаваться проведению совместных проверок в одни сроки, ведение более широкой разъяснительной работы в СМИ о существующих требованиях законодательства).

Обращаясь к участникам совета, заместитель прокурора области К.С.Сомов на итоговом за 2012 год заседании отметил следующее: «Любое нарушение законодательства о защите прав бизнеса наносит вред экономическим интересам государства. Органы прокуратуры области поставили задачу устранить незаконные административные барьеры, исключить неправомерное вмешательство государственных органов и органов местного самоуправления в функционирование бизнеса в регионе. Но выполнение данной задачи будет малоэффективным без непосредственного участия самого бизнес-сообщества. Мы надеемся на активность предпринимателей, которые как никто другой могут рассказать об ущемлениях своих прав. Любая информация о предполагаемых нарушения закона важна и будет услышана органами прокуратуры области».

Сообщает сайте Прокуратуры Новгородской области.

Категория: Рынок труда, кадры

Дата публикации: 01.05.2014 05:06

Источник: Publishernews.ru