Карта от Ренесанс

Антимонопольные законы РФ позволяют иностранному бизнесу защищать свои права


Заполнить онлайн заявку!

17 июня 2013 года заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов принял участие в пленарном заседании Ежегодного московского форума деловых партнерств 'Россия - Европа: Сотрудничество без границ', организованного Московской ассоциацией предпринимателей.

Основной темой форума в 2013 году стало обсуждение развития экономического сотрудничества между Россией и Европейским союзом (ЕС), снижение административных барьеров для малых и средних предпринимателей (МСП), выход российских МСП на внешние рынки. В качестве официальных гостей в форуме приняли участие заместитель Председателя Европейской комиссии Антонио Тайани, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, заместитель Министра экономического развития РФ Алексей Лихачев, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, вице-президент объединения предпринимателей «ОПОРА РОССИИ» Наталья Золотых, сопредседатель «Деловой России» Алексей Репик, а также предприниматели из России и ЕС.

Выступая на пленарном заседании, Андрей Цыганов подчеркнул, что принципы сотрудничества России и ЕС в области конкуренции отражены в Соглашении о партнерстве и сотрудничестве (СПС) и детализированы в специальном меморандуме, подписанном руководителем ФАС России Игорем Артемьевым и Комиссаром ЕС по конкуренции Хоакином Альмунией в 2011 году.

«Мы понимаем всю необходимость обеспечения равных условий для конкуренции в рамках общего экономического пространства России и ЕС и стремимся создать однородное понятное правовое поле для российских и европейских предпринимателей. Нашим перспективным направлением является координация деятельности ФАС и Европейской Комиссии при рассмотрении нарушений антимонопольного законодательства на трансграничных рынках», - отметил заместитель руководителя антимонопольного ведомства.

Как сообщает портал Федеральной антимонопольной службы, говоря о результатах совместной работы, Андрей Цыганов назвал ряд сфер, в которых уже достигнуты положительные результаты, среди которых: фармацевтика, финансовые рынки, государственные закупки, продажа и ремонт автотранспортных средств.

«Современное российское антимонопольное законодательство позволяет иностранным предпринимателям эффективно защищать свои права и интересы в случаях злоупотребления монополиями доминирующим положением, недобросовестной конкуренции, в том числе незаконного использования объектов интеллектуальной собственности. Обеспечены равные условия доступа к государственным закупкам, закупкам госкорпораций, а также к реализуемому государственному имуществу», - заключил Андрей Цыганов.

Категория: Торговля

Дата публикации: 08.03.2014 07:39

Источник: Publishernews.ru