Карта от Ренесанс

В МАГАТЭ представлен опыт применения ИТ при выводе из эксплуатации российских АЭС


Заполнить онлайн заявку!

На совещании в штаб-квартире МАГАТЭ представлен доклад о российском опыте использования ИТ-решений для подготовки проектов вывода из эксплуатации АЭС. Авторы доклада – эксперты компании «Неолант», участвующие в важных проектах по выводу из эксплуатации российских ядерных объектов, в том числе Ленинградской и Белоярской АЭС.

В совещании МАГАТЭ приняли участие около 200 специалистов из 38 стран и нескольких международных организаций.

«Неолант» был приглашён как эксперт в применении информационных технологий (ИТ) для поддержки проектов вывода из эксплуатации (ВЭ) объектов атомной отрасли. Даниил Чуйко, начальник отдела инновационных проектов, представил разработки «Неолант».

Решение «База данных вывода из эксплуатации АЭС» (ИС БДВЭ) позволило обеспечить информационную поддержку проекта вывода из эксплуатации (ВЭ) Ленинградской АЭС. Система используется также в проектах ВЭ Курской и Смоленской АЭС, промышленных реакторов ПО «МАЯК» и «Сибирского химического комбината».

Ещё одно решение – «Имитационная модель демонтажа графитовой кладки реакторной установки с помощью дистанционно управляемых роботов» – позволяет верифицировать сложные технологические операции для обеспечения безопасности работ в ходе верификации проекта ВЭ Белоярской АЭС.

Об актуальности изложенных идей говорит и тот факт, что председательствующий на совещании глава австралийского Агентства по защите от радиации и ядерной безопасности Карл-Магнус Ларссон (Carl-Magnus Larsson) в своём заключительном выступлении обратил внимание на необходимость создания базы знаний по деятельности, связанной с выводом из эксплуатации.

О МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) — международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования ядерных технологий.

МАГАТЭ создано в 1957 в соответствии с решением ООН от 4 декабря 1954, входит в систему ООН, с которой связано специальным соглашением; ежегодно представляет доклад о своей деятельности Генеральной Ассамблее ООН и, при необходимости, — Совету Безопасности ООН. Штаб-квартира расположена в Вене (Международный Венский Центр).

В рамках Плана действий по укреплению ядерной безопасности Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) провело в Вене 28 января – 1 февраля 2013 года четвертое международное экспертное совещание (IEM).

О группе компаний «Неолант»

Группа компаний «Неолант» – разработчик инновационных решений и поставщик инжиниринговых и IT-услуг для предприятий топливно-энергетического комплекса и органов государственного и муниципального управления.

Направления деятельности компании:

–создание и внедрение информационных систем по поддержке принятия управленческих решений на основе межсистемной интеграции технологий: PLM, BIM, ГИС, САПР, PDM, PM;

–проектирование и информационное сопровождение предприятий атомной и нефтегазовой отрасли на всех стадиях жизненного цикла объектов;

–постоянный поиск инновационных решений в этих областях.

«Неолант» входит в число 100 крупнейших IT-компаний.

Крупнейшие заказчики «Неолант»: «Газпром», «Лукойл», «Росатом», «Роснефть», «РусГидро», «Транснефть», ФСО РФ.

Категория: Инновации

Дата публикации: 10.03.2014 22:18

Источник: Publishernews.ru