Карта от Ренесанс

Омская область: ожидаются беспрецедентные финансовые вливания в развитие АПК


Заполнить онлайн заявку!

До 2020 года по программе поддержки регионального агропромышленного комплекса предполагаются беспрецедентные вливания в отрасль. Это более 40 миллиардов рублей из различных источников финансирования. Об этом Виктор Назаров заявил в отчёте перед областным парламентом за первый год своей работы в должности губернатора Омской области.

По объемам производства сельскохозяйственной продукции Омская область традиционно входит в десятку крупнейших регионов России. Несмотря на то, что потери аграриев от аномальной засухи в прошлом году превысили 1 млрд. рублей, ситуация уверенно стабилизируется. В 2013 году в рамках соглашений с Минсельхозом РФ уже привлечено в отрасль около 1,5 млрд. рублей. Региональным правительством принята новая долгосрочная целевая программа «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области» до 2020 года. Стратегическое направление развития АПК – сокращение доли вывоза сырья сельскохозяйственной продукции за счет увеличения глубины его переработки на территории области.

'Для дальнейшего развития животноводства в 2013 году в 17 районах планируется строительство, реконструкция и модернизация 40 животноводческих комплексов на общую сумму около одного миллиарда рублей. Прошедший год ознаменован открытием ряда крупных сельскохозяйственных производств в Кормиловском и Омском районах. В целом на техническое перевооружение сельхозпредприятий в прошлом году направлено более 2 миллиардов рублей. Наша задача на ближайшую перспективу - сделать так, чтобы омские продовольственные товары стали узнаваемыми не только в России, но и за рубежом. Для этого необходимо обеспечить глубокую, качественную переработку произведенного сельскохозяйственного сырья на месте и стать его активным экспортером. Разумеется, при условии полного обеспечения региона собственным продовольствием», - подчеркнул губернатор Виктор Назаров.

Категория: Промышленность

Дата публикации: 17.02.2014 13:44

Источник: Publishernews.ru