Карта от Ренесанс

«Авангард М»: Почти как в Европе…


Заполнить онлайн заявку!

Московский рынок вторичных квартир бизнес-класса демонстрирует европейскую стабильность.

Столичный жилой рынок начинает подводить итоги первого квартала 2013 года. Пожалуй, главным для многих его сегментов, в том числе, как отмечают аналитики компании «Авангард М» (холдинг «МИЭЛЬ») - для сегмента квартир вторичного бизнес-класса, является состояние стабильности, в которое рынок начал входить в середине прошлого года и которое сегодня стало для него определяющим. По сути, сейчас мы мало чем отличаемся от Европы, точнее – от той ее части, которая не находится в острой фазе кризиса. И там, и там – рыночный штиль, весьма удобный для совершения неторопливых, но хорошо обдуманных шагов.

Для полноты картины имеет смысл обратиться к ситуации годичной давности. Тогда первый квартал года четко разделился на два периода – до выборов президента (в это время любая деловая и покупательская активность традиционно замирает) и после выборов (тут накопленная за время «простоя» деловая энергия обычно бурно вырывается наружу). Возможно, в 2012 году не все «замерло» окончательно: как свидетельствует практика продаж компании «Авангард М», в сегменте вторичного бизнес-класса едва ли не треть всех реализованных за год квартир была продана за первый квартал, то есть до начала апреля. Но тут интересно отметить, что если в обычные годы традиционно «мертвым» считается январь с длинными каникулами, рынок постепенно оттаивает только к середине февраля и «разгоняется» как раз к марту, то в прошлом году все было не так: активность рынка была высокой все новогодние праздники, и практически все сделки первого квартала были заключены в январе-феврале. На самый же «политизированный» март пришлось менее 10% сделок первого квартала.

В этом году ситуация противоположная. Ни политические события, ни экономические расклады, ни очередная кризисная волна, приходом которой в Россию долго пугали рынок, ни события в ряде европейских стран, переживающих кризис с новой силой – ничто не заставляет покупателей и продавцов нервничать и торопиться с принятием решений. Так что и покупатели, и продавцы чувствуют себя примерно так же, как их коллеги и собратья где-нибудь в Австрии или Норвегии.

«В этом году спрос на наши предложения в сегменте вторичного бизнес-класса пока равномерно распределен по месяцам, - отмечает генеральный директор компании «Авангард М» Алла Вишневская.- Никаких очевидных замираний рынка, как и никаких ярко выраженных всплесков нет. А это означает, что покупатели спокойно, без спешки выбирают наиболее подходящий для себя вариант и сводят риск ошибки к минимуму. Для риэлтора такая ситуация идеальна, так как задача настоящего профессионала – не просто продать квартиру, но и полностью удовлетворить запросы клиента».

Категория: Недвижимость

Дата публикации: 30.04.2014 19:42

Источник: Publishernews.ru