Карта от Ренесанс

Качественное загородное предложение ощущает сезонный всплеск спроса


Заполнить онлайн заявку!

В преддверии наступления весеннего сезона аналитики «Вектор Инвестментс» проанализировали существующий спрос на загородном рынке. Собранные данные подтверждают сложившуюся в прошлом году тенденцию к расслоению предложения на ликвидное и неликвидное; ценовая динамика в двух этих группах имеет противоположную направленность.

Так, если в неликвидных проектах (к ним относятся поселки без коммуникаций; от застройщика с сомнительной репутацией; проекты, не ориентированные на ожидания целевой аудитории) отмечается заметное снижение цены – за прошедший год подобное предложение подешевело на 30-50%, - то в качественных проектах, напротив, отмечается рост цен темпами, опережающими инфляцию.

При этом темпы продаж в таких поселках могут значительно превышать средние цифры по рынку, в то время как неликвидное предложение с трудом находит покупателя даже при условии серьезного дисконта.

Наиболее ликвидные проекты, по оценке «Вектор Инвестментс», показывают и рост доли инвестиционных покупок - в среднем, на 5-10%; в ряде поселков Истринской долины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 15%.

Поселки Истринской долины стабильно демонстрируют высокие темпы продаж: в прошлом году была завершена в рекордные для сегмента загородного жилья бизнес-класса сроки реализация поселка «Дачи HONKA» - первого партнерского проекта «Вектор Инвестментс» и HONKA. Активные продажи в поселках Истринской долины продолжались, в том числе, и в период зимнего затишья. Причем востребованными оказались поселки разных форматов.

В поселке «Никитское», который относится к сегменту эконом-класса, с начала года продано 14 участков без подряда с коммуникациями (вода, электричество). В поселке завершено возведение въездной группы, заканчивается строительство внешнего ограждения, ко всем участкам подведен водопровод. Завершены первичные продажи в поселке бизнес-класса «Лесная Пристань 2»: в январе продан последний участок.

Опережающими средние по рынку темпами идет реализация лотов в авторском поселке «Берег HONKA»: только в 2012 году было реализовано 11 участков из 64, а с начала 2013 года было реализовано еще 7 лотов. «Все поселки Истринской долины показывают хорошую динамику продаж, по отдельным проектам – с заметным опережением графика, - комментирует генеральный директор компании «Вектор Инвестментс» Дмитрий Бадаев. – это свидетельствует о том, что полностью оправдывает себя подход к развитию проекта Истринская долина, основанный, в первую очередь, на анализе динамики потребностей будущих жителей наших поселков. С самого начала мы осознанно предлагали покупателю более качественный продукт, чем было бы достаточно для получения прибыли, и такая стратегия дает свои плоды: наши поселки полностью соответствуют ожиданиям покупателя, несмотря на то, что эти ожидания постоянно растут».

Справка:

«Вектор Инвестментс» - одна из крупнейших девелоперских компаний в Московской области. Создана в 2008 году. Сфера деятельности – инвестиционные проекты в сегменте загородной и коммерческой недвижимости. Флагманский проект – «Истринская долина».

«Истринская долина» - природная территория общей площадью 1700 га, расположенная в Истринском районе Московской области. Идея проекта - создание единого комплекса коттеджных и дачных поселков, объединенных общей инфраструктурной сетью для досуга и активного отдыха. Территория включает 15 коттеджных поселков разного уровня (эконом-, бизнес- и премиум-класса), а также поселок имений «Ушаковские дачи» с участками от 0,5 га, Лэнд парк с участками от 2 до 5 га, участки под крестьянско-фермерские хозяйства.

Помимо комплексного освоения земель Истринской долины, «Вектор Инвестментс» развивает еще и крупные проекты в области строительства жилья: ЖК «Пятницкие кварталы» в Красногорском районе (проект реализуется в партнерстве с компанией Urban Group), а также жилой комплекс малой этажности в Звенигородском районе.

Категория: Недвижимость

Дата публикации: 12.11.2013 23:42

Источник: Publishernews.ru