Карта от Ренесанс

Дагестан: для инвесторов будут созданы все необходимые условия


Заполнить онлайн заявку!

В понедельник, 29 апреля, под руководством врио президента РД Рамазана Абдулатипова и заместителя министра промышленности и торговли РФ Георгия Каламанова состоялось совещание с участием деловых кругов Турции и Израиля по вопросу развития промышленности Дагестана.

В работе совещания также приняли участие зам. председателя правительства РД Абусупьян Хархаров, генеральный директор концерна «Нергиз Текстиль» Мустафа Чаглар, президент российской компании «Патеро-Девелопмент» – председатель Израильско-российского делового совета Теймураз Хихинашвили, председатель Фонда поддержки предпринимательства «Деловое содружество» Абас Абасов, руководители некоторых министерств и ведомств республики и другие.

Открывая работу совещания, врио Президента РД Рамазан Абдулатипов отметил, что Комиссией Министерства промышленности и торговли РФ по вопросам развития промышленности в Республике Дагестан проведена определенная работа и намечен ряд направлений совместной деятельности.

«Министр промышленности и торговли России и курирующий заместитель поддерживают нас, в том числе в части реализации инвестиционных проектов на территории Дагестана. Мы надеемся на то, что инвестиционный проект «Организация текстильного производства полного цикла» будет реализован в полном объеме. Также мы готовы к сотрудничеству с израильскими бизнесменами», - заявил руководитель республики.

Говоря об агропромышленном комплексе, Р.Абдулатипов отметил, что он является важнейшей составной частью экономики и главным направлением развития современного Дагестана: «Для развития животноводства у нас есть все необходимые ресурсы и условия. В республике около 5 миллионов голов мелкого рогатого скота. Инвесторам республики будет оказана всяческая помощь и поддержка».

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов в свою очередь констатировал, что в последнее время много внимания уделяется развитию легкой промышленности в целом по стране.

'Подготовлены меры по государственной поддержке отрасли на федеральном уровне. Действуют различные формы субсидий, разрешенных ВТО: модернизация производства, налоговые преференции и льготы на ввоз оборудования, субсидирование процентной ставки по кредитам, полученным на модернизацию производства. Если к федеральному уровню подключить возможности региона, то инвесторам будут созданы все необходимые условия для развития их бизнеса. Федеральная власть готова поддерживать проекты по развитию промышленности Дагестана», - заявил Георгий Каламанов.

Выступая на совещании, председатель Фонда поддержки предпринимательства «Деловое содружество» Аббас Аббасов отметил, что участие представителей федеральных структур, визит как турецкой, так и израильской сторон, не случайны: «Мы пришли к выводу, что сегодня для республики самое реальное направление – это развитие сельского хозяйства. Дагестан является аграрным регионом и развитие агропромышленного комплекса снимет многие проблемы. Те проекты, которые предлагаются израильскими партнерами, имеют большую и актуальную значимость. Каждый из проектов вбирает в себя не только производственную часть, но и создает инфраструктуру для развития других проектов – по растениеводству, садоводству, животноводству, по развитию кормовой базы».

Руководитель фонда «Деловое содружество» высказал пожелание, чтобы всех потенциальных инвесторов знакомили с законодательной базой – с тарифной и налоговой политикой, вопросами ценообразования.

В завершение своего выступления он подчеркнул, что у Дагестана есть серьезные возможности для развития АПК - это и садоводство, и виноградарство, и овощеводство.

Категория: Агропром, продукты

Дата публикации: 06.02.2014 08:21

Источник: Publishernews.ru