Карта от Ренесанс

Эруковая кислота в рапсовом масле


Заполнить онлайн заявку!

Эруковая кислота содержится в растениях семейства Капустные. Наибольшее ее количество содержат рапс, горчица и сурепка. Впервые кислота была выявлена в 1849 г. в семенах горчицы.

В организмах млекопитающих эруковая кислота не метаболизируется и накапливается в различных тканях. Исследования ученых установили, что эруковая кислота вызывает нарушения сердечнососудистой системы, инфильтрацию скелетной мускулатуры и миокарда, цирроз печени.

Специалисты Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проводят исследования на определение процентного содержания эруковой кислоты. Так за I квартал 2013 года было исследовано 13,4 тыс. тонн рапсового масла.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» находится в ведении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) и выступает в качестве методического центра, испытательной лаборатории, органа по сертификации в системе сертификации пищевых продуктов, продовольственного сырья и кормов. Учреждение имеет 11 филиалов и 38 пунктов в основных зернопроизводящих регионах Российской Федерации.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» аккредитовано в системе Россельхознадзора, в системе ГОСТ Р и в международной системе GAFTA.

Категория: Агропром, продукты

Дата публикации: 08.02.2014 23:15

Источник: Publishernews.ru