Карта от Ренесанс

Сахалинская область не нуждается в региональной программе развития торговли


Заполнить онлайн заявку!

В сахалинском министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия состоялось заседание межведомственного совета по вопросам развития торговой деятельности и реализации законодательства Российской Федерации в сфере торговли. Вел заседание министр Николай Борисов. В работе совета приняли участие представители шести муниципальных образований, Роспотребнадзора, Федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области, Совета некоммерческого партнерства 'Союз деловых людей Сахалина', областной общественной организации 'Сахалинский союз малых предпринимателей'.

На совещании были рассмотрены вопросы развития торговли в регионе в целом и на территориях муниципальных образований, создание условий для социальной торговли и сельскохозяйственных рынков. Было отмечено, что норматив минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов по Сахалинской области, установленный в размере 498 кв.м на 1000 человек, превышен и по состоянию на 1 января 2013 года составляет около 860 кв.м. По среднемесячному товарообороту на душу населения Сахалинская область по итогам 2012 года занимает первое место среди субъектов ДФО. В минувшем году в регионе открыто 167 новых объектов торговли. В общероссийском рейтинге по росту цен на основные социально значимые продукты питания Сахалинская область по итогам 2012 года заняла 69 место среди 83 российских регионов.

Мероприятия по развитию торговли в регионе реализуются в рамках федеральных и областных программ: Стратегии развития торговли в РФ до 2020 года, Концепции развития потребительского рынка Сахалинской области до 2015 года, областных программ по развитию конкуренции, развитию малого и среднего предпринимательства. Предложения по развитию розничной торговли в сельских населенных пунктах, в том числе в отдаленных и труднодоступных, министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона направило в министерство экономического развития для внесения в программу по устойчивому развитию сельских территорий в Сахалинской области, которая разрабатывается по поручению губернатора Сахалинской области А.Хорошавина.

По итогам заседания совета принято решение о нецелесообразности разработки региональной и муниципальных программ развития торговли в Сахалинской области, сообщили ИА Sakh.com в областном минсельхозе.

Категория: Агропром, продукты

Дата публикации: 20.04.2014 07:43

Источник: Publishernews.ru