Карта от Ренесанс

Чувашия: в Аликовском районе состоялся День малого и среднего бизнеса


Заполнить онлайн заявку!

26 февраля в Аликовском районе состоялся День малого и среднего предпринимательства. В работе семинара, который прошел в конференц-зал АУ «Бизнес-инкубатор «Меркурий», приняли участие глава администрации Аликовского района А.Н. Куликов, первый заместитель главы администрации Аликовского района Л.М. Никитина, главный консультант отдела экономики и содействия занятости населения АУ ЧР «Республиканский бизнес-инкубатор» Минэкономразвития Чувашии А.В. Сергеев, председатель Чувашского республиканского общественного учреждения потребителей Н.В. Ильина, руководители предприятий малого и среднего бизнеса.

День малого и среднего предпринимательства в районе приветственным словом открыл глава администрации Аликовского района А.Н. Куликов. Александр Николаевич в своем выступлении отметил, что в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства в районе построен бизнес-инкубатор, основной целью которого является формирование благоприятного предпринимательского климата для создания новых субъектов малого предпринимательства и рабочих мест.

Итоги развития малого и среднего предпринимательства в районе за 2012 год озвучила первый заместитель главы администрации Аликовского района Л.М. Никитина.

На 1 января 2013 года в районе действует 605 субъектов малого предпринимательства, в том числе 54 малых предприятия, 7 крестьянско-фермерских хозяйств, 544 индивидуальных предпринимателя. Малые и средние предприятия представлены следующими отраслями:

- строительные работы и производство строительных материалов (13% от общего количества всех предприятий);

- производство консервных, кондитерских и хлебобулочных изделий, безалкогольных напитков и сушеных овощей и фруктов (2% от общего количества всех предприятий);

- производство теплоэнергии, оказание коммунальных услуг и услуг по содержанию жилья (9% от общего количества всех предприятий);

-оптово-розничная торговля и общественного питания (26% от общего количества всех предприятий);

- сельскохозяйственное производство (50% от общего количества всех предприятий).

Численность работающих в сфере малого и среднего бизнеса составляет 696 человек – это четвертая часть занятых в экономике.

Субъектами малого и среднего предпринимательства за 2012 год отгружено продукции и выполнено услуг на сумму 164 млн. 700 тыс. рублей, что составляет 147,7% к уровню прошлого года.

Среднемесячная заработная плата в организациях малого и среднего предпринимательства за 2012 года составила 8614 рублей, что на 16,9% выше показателя прошлого года.

Главный консультант отдела экономики и содействия занятости населения АУ ЧР «Республиканский бизнес-инкубатор» Минэкономразвития Чувашии Александр Сергеев ознакомил с формами государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике. Александр Владиславович также рассказал о кредитовании малого и среднего бизнеса в АНО «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике».

В ходе совещания также были озвучены изменения в налоговом законодательстве в 2013 году. Представители ОАО «Сбербанк России» и ОАО «Россельхозбанк» проинформировали об условиях кредитования и порядке предоставления кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства.

В рамках проведения Дня малого предпринимательства субъекты малого бизнеса имели возможность поделиться своими проблемами и предложениями, сообщает официальный портал Республики Чувашия.

Категория: Агропром, продукты

Дата публикации: 19.04.2014 23:14

Источник: Publishernews.ru