Карта от Ренесанс

Алтайский край: выделяются средства бывшим безработным, развивающим бизнес


Заполнить онлайн заявку!

В Славгороде целевые гранты выиграли пятеро бывших безработных, открывшие своё дело при содействии Центра занятости населения.

Муниципалитет г. Славгорода в рамках ведомственной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в г. Славгороде на 2012-2014 годы» выделил 5 участникам программы самозанятости – Виктории Кузнецовой, Наталье Толстиковой, Елене Панькив, Николаю Матвееву, Татьяне Марбах – средства господдержки.

Виктория Кузнецова в 2012 году при содействии Центра занятости населения открыла детский клуб кратковременного пребывания детей дошкольного возраста под названием «Оранжевый кот» и трудоустроила двух безработных. С тех пор ее бизнес активно развивается. Предприниматель приняла решение участвовать в муниципальном конкурсе грантов на развитие бизнеса и получила 300 тыс. рублей господдержки. На эти средства Виктория планирует расширить перечень оказываемых услуг для детей и их родителей и приобрести новое оборудование, сообщили в краевом управлении по труду и занятости населения.

Наталья Толстикова из села Селекционное в феврале текущего года организовала в населённом пункте ателье по пошиву и ремонту одежды и трудоустроила одного безработного клиента Центра занятости. На муниципальном уровне выиграла целевой грант в размере 300 тыс. рублей. На эти средства предприниматель выполнит ремонт в арендуемом у сельской администрации помещении, закупит дополнительные швейные машинки для работы и трудоустроит двух безработных, которые состоят на учёте в ЦЗН г. Славгорода.

Елена Панькив в июле 2012 года открыла в городе Славгороде детский развлекательный комплекс «Карусель». После получения господдержки в размере 300 тыс. рублей от муниципалитета Елена планирует расширить игровую зону, открыть при комплексе комнату кратковременного пребывания детей и детское кафе. Елена намерена открыть двери обновлённого комплекса уже в декабре текущего года. Для полноценной работы ей необходимо трудоустроить ещё троих сотрудников. За подбором кадров предприниматель обратится в службу занятости.

Николай Матвеев и Татьяна Марбах получили гранты в размере 74,5 тыс. рублей на расширение бизнеса – салона красоты и цеха по пошиву одежды.

В краевом управлении по труду и занятости населения напомнили, что самозанятость является одним из мероприятий службы занятости по расширению экономической активности и формированию доходов граждан, вовлечению их в социально полезную деятельность. Бизнес-инициативы многих бывших безработных становятся «точками роста»: создаются новые рабочие места, увеличиваются налоговые отчисления в бюджеты территорий. Специалисты Центра занятости населения активно помогают участникам программы самозанятости в становлении и развитии бизнеса, в том числе в подготовке документов на участие в конкурсах для получения муниципальных и краевых грантов.

По материалам официального сайта Алтайского края

Категория: Кафе, рестораны, клубы

Дата публикации: 02.05.2014 07:07

Источник: Publishernews.ru