Карта от Ренесанс

Алтайский край: подписан закон о применении ИП патентной системы налогообложения


Заполнить онлайн заявку!

Губернатор Алтайского края Александр Карлин подписал закон Алтайского края «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Алтайского края».

Он предусматривает введение c 2013 года на территории края патентной системы налогообложения, которая является специальным налоговым режимом.

Как пояснили в комитете администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике, на территории Алтайского края действуют еще три специальных налоговых режима. Это упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и единый сельскохозяйственный налог. Индивидуальными предпринимателями может быть выбран один из четырех специальных налоговых режимов.

Патентная система дает возможность индивидуальным предпринимателям упростить взаимодействие с налоговыми органами, освобождает от ведения бухгалтерской отчетности, позволит им легализовать свой бизнес.

В Алтайском крае зарегистрировано более 60 тысяч индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход. В городах Барнаул, Бийск, Рубцовск количество налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей составляет 49 процентов от общего количества налогоплательщиков, зарегистрированных на территории края.

За 2011 год поступление налогов, взимаемых в связи с применением индивидуальными предпринимателями специальных налоговых режимов, в консолидированный бюджет Алтайского края составило 1 млрд 150 млн рублей.

Доля индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области розничной торговли, составляет 29 процентов, оказывающих бытовые услуги населению – 13 процентов, услуги общественного питания – 3 процента.

Категория: Кафе, рестораны, клубы

Дата публикации: 10.03.2014 13:36

Источник: Publishernews.ru