Карта от Ренесанс

Калининградская область: в Советске пройдет II Международный сырный фестиваль


Заполнить онлайн заявку!

В Советске 1 сентября 2012 года состоится II Международный сырный фестиваль «TILSITER». На организацию мероприятия власти Советского городского округа готовы потратить до 60 тысяч рублей. Соответствующий заказ был размещён на сайте госзакупок.

Стоит отметить, что на эти средства будут закуплены различные сорта сыра. Кроме того, планируется приобрести ростовую куклу мыши и сувениры с символикой фестиваля. Предполагается также театрализованное открытие фестиваля, которое продлится около 40 минут.

Отметим, что промышленное производство сыра в городе Советске (бывшем Тильзите) было начато в середине XIX века. Этот сыр получил название «Тильзитер». Самые первые строения сырного завода всё ещё существуют в Советске. В 1890 в «молочной лавке» Тильзита сыровары Отто Вартманн и Ханс Вегмюллер познакомились с технологией производства оригинального тильзитского сыра и привезли рецепт в Швейцарию. Плавленый сыр «Тильзитер» в упаковке-тюбике был очень популярен и являлся неотъемлемым компонентом рациона солдата вермахта.

Недавно властями Советского городского округа была достигнута договорённость со швейцарской стороной о том, чтобы «вернуть тильзитский сыр на родину». Партнёры из Швейцарии представили проектные предложения по строительству в городе сыроварни, документы по комплекту оборудования, а также расчёты по необходимым финансовым затратам и ресурсам, в том числе по будущему штату сыроварни. В планы входит также строительство магазинчика и кафе-ресторана при сыроварне. Стоит отметить, что в этом году празднование Дня города в Советске пройдёт 31 августа и 1 сентября. В это время также состоится открытия памятника тильзитскому трамваю на центральной площади Советска, внутри которого будет организован филиал городского музея.

По материалам Kaliningrad.ru

Категория: Кафе, рестораны, клубы

Дата публикации: 16.03.2014 02:38

Источник: Publishernews.ru