Карта от Ренесанс

Якутия: правительство поддерживает предпринимательство и науку


Заполнить онлайн заявку!

Только за прошлый год на поддержку малого и среднего бизнеса правительством Республики Саха (Якутия) направлено 1,3 миллиарда рублей, в том числе за счет федерального бюджета – 338 миллионов рублей. Создано около трех тысяч дополнительных рабочих мест, сохранено 5,6 тысяч рабочих мест.



Более пятидесяти тысяч предпринимателей получили консультационную, образовательную и финансовую поддержку. Бизнес-инкубаторы действуют в Якутске, Нерюнгри и Нюрбе. Начато строительство бизнес-инкубатора в Алдане. Снижению административных барьеров способствует расширяющаяся сеть Многофункционального центра государственных и муниципальных услуг.



С 2012 года для инновационных проектов малого бизнеса предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество, снижена ставка упрощенной системы налогообложения, региональная часть ставки налога на прибыль, введена патентная система налогообложения.



Новым направлением стало стимулирование инвестиционной активности в муниципальных образованиях. По итогам конкурсного отбора 82 муниципальных инвестиционных проекта получили софинансирование на 356,5 миллионов рублей.



В целях поддержки научных и инновационных проектов создан Технопарк «Якутия». В Концепции его развития определены основные направления деятельности резидентов: «Биотехнологии», «Транспорт», «Строительство», «Энергоэффективность» и «IT-технологии». В технопарке, помимо льготной аренды, инноваторы получат ряд сервисных услуг - бухгалтерские, юридические, IT-услуги, услуги по разработке маркетинговой стратегии, бизнес-планов, по продвижению проектов. Отбор резидентов Технопарка проводится посредством Интернет на конкурсной основе. В настоящее время работает 22 резидента.



В Дальневосточном федеральном округе создан первый и единственный региональный венчурный фонд с государственным участием - ОАО Венчурная компания «Якутия». Венчурной компанией подписаны четыре соглашения о сотрудничестве, в том числе с Фондом «Сколково» и АНО «Дальневосточное агентство содействия инновациям». Соглашение с ОАО «Сбербанк России» позволит софинансировать инновационные проекты. Кроме того, подписано соглашение с Bright Capital, крупнейшей в России частной венчурной компанией с уникальным портфелем энергоэффективных проектов. В настоящее время Венчурной компанией «Якутия» рассматриваются тридцать проектов в области электронной коммерции, биотехнологий, строительных материалов, ЖКХ.



Ведутся работы по созданию Центра коллективного пользования, приобретено оборудование для межведомственной лаборатории молекулярно-генетических исследований, оборудование видеосвязи.



На базе Академии наук Республики Саха (Якутия) создан и ведет активную деятельность Центр интеллектуальной собственности республики.



Проведены патентно-информационные работы и исследования результатов, полученных при выполнении 14 научно-исследовательских работ.



В декабре прошлого года в Якутске открылось Федеральное криохранилище, в котором будут представлены 100 тысяч образцов семян растений, сообщает



пресс-служба президента и правительства Республики Саха (Якутия).

Категория: Электроника

Дата публикации: 30.03.2014 08:58

Источник: Publishernews.ru