Карта от Ренесанс

Местные власти готовы к приватизации по-новому


Заполнить онлайн заявку!

Журнал 'Деловая среда' проанализировал возможные последствия введения новой редакции закона о 'малой приватизации' для малого бизнеса.

Подготовленный Минэкономразвития РФ проект поправок позволяет выкупать площади, 'забронированные' местными властями исключительно для сдачи в аренду. Свежая версия закона № 159-ФЗ 'Об особенностях отчуждения недвижимого имущества' еще не рассмотрена Госдумой, однако московские чиновники загодя взвинчивают цены на муниципальное имущество.

До настоящего времени региональные и муниципальные власти на свое усмотрение формировали перечни офисов, которые не могли быть выкуплены ни при каких обстоятельствах. Законопроект разрешает выкупать объекты городских и областных имущественных фондов при условии, что помещение было в аренде более пяти лет. Предполагается продлить время действия льготной приватизации до 1 июля 2015 года. Установлена и минимальная длительность рассрочки - три года. Законодатели предлагают отказаться от первоначального взноса. Внести кругленькую сумму, отмечают разработчики, многим предпринимателям просто не по силам. Сейчас представители малого и среднего бизнеса автоматически теряют право на выкуп, не успев подписать договор в течение месяца.

Закон в сегодняшней редакции во многих регионах просто не работает. Заместитель председателя комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы Виктор Звагельский считает, что многие предприниматели не могли воспользоваться льготной приватизацией из-за пробелов в действующем законе. В Минэкономразвития неудачи отдельных регионов объясняют, в том числе, дефицитом подходящих для бизнеса помещений. Эксперты считают основной причиной отсутствием у предпринимателей возможности обзавестись собственным офисом жадностью местных властей'. Они рассматривают аренду как истчник личного обогащения и возможность распоряжаться имуществом в своих интересах' - заявил 'Деловой среде' вице-президент 'Опора России' Владислав Корочкин.

В Москве выкупать помещения мешают не только административные препоны, но и цены на недвижимость. Здесь помещения выгоднее арендовать. Выкупать не хватит никаких денег. С нового года минимальная арендная ставка выросла в два раза.

Категория: Государство, власть

Дата публикации: 01.05.2014 12:19

Источник: Publishernews.ru