Карта от Ренесанс

Махачкала готовится к выставке 'Деловой Дагестан'


Заполнить онлайн заявку!

16 января в редакции газеты «Дагестанская правда» состоялась пресс-конференция, на которой анонсировалась предстоящая X юбилейная межрегиональная с международным участием выставка «Деловой Дагестан-2013».

Выставка пройдет с 13 по 15 марта в Махачкале, в торгово-выставочном комплексе «Апельсин» на проспекте Насрутдинова. Ее организаторами выступают Республиканский выставочно-маркетинговый центр «Дагестан - ЭКСПО» при участии и поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, администрации президента и правительства Республики Дагестан, министерства экономики РД, министерства промышленности, энергетики и связи РД, министерства строительства и ЖКХ РД, министерства по информационной политике и массовым коммуникациям РД, Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД и администрации Махачкалы.

В пресс-конференции приняли участие директор ВМЦ «Дагестан - ЭКСПО» Магомед Саругланов, начальник Управления промышленности, инноваций и свободного анализа министерства промышленности, энергетики и связи РД Магомеднаби Муртазалиев и начальник отдела по поддержке малого и среднего предпринимательства Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Джамиля Алиомарова.

Открывая мероприятие, М. Саругланов отметил, что за прошедшие десять лет в выставке «Деловой Дагестан» приняли участие более 1000 предприятий.

«С каждым годом число участников растет – это представители деловых кругов и крупных потребителей продукции и услуг не только Дагестана, но многих других субъектов Российской Федерации.

Проведение такого значимого для республики мероприятия, каким является выставка «Деловой Дагестан», оказывает положительное влияние на развитие межрегиональных и внешнеэкономических связей предприятий и организаций, создание благоприятного инвестиционного климата, привлечение потенциальных российских и зарубежных инвесторов в экономику республики, продвижение конкурентоспособной продукции, товаров и услуг, развитие деловой инициативы», – отметил директор республиканского выставочного центра.

Он сообщил, что основными разделами выставки станут: продукция машиностроительных предприятий; строительство, архитектура и проектирование; строительные и отделочные материалы, интерьер; транспорт, связь, телекоммуникации и информационные технологии; электроэнергетика и энергосбережение; банковское дело, страхование, аудит; безопасность, охранные системы; электро- и бытовая техника и товары; инновационные технологии; компьютеры, оргтехника и канцтовары; реклама и полиграфия. Госзаказ – 2013.

В деловую часть выставки будут включены конференции, семинары, «круглые столы», презентации. В ее рамках будут проведены культурно-массовые мероприятия, конкурсы, розыгрыши.

«Традиционно в рамках выставки «Деловой Дагестан» проводятся Дни экономики Ставропольского края. В результате динамичного развития выставочно-ярмарочной деятельности по продвижению продукции, товаров и услуг товарооборот между Республикой Дагестан и Ставропольским краем вырос в несколько раз.

В свою очередь, представитель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Д. Алиомарова сообщила, что с этого года государство будет материально поощрять предпринимателей к участию в мероприятиях подобного рода.

«Дагпредпринимательство намерено возмещать до 70 процентов (но не более суммы в 50 тысяч рублей) затраты бизнес-структур республики на участие в выставках. На эти цели в бюджете Комитета на 2013 год предусмотрен 1 миллион рублей. Поэтому мы призываем представителей бизнес-сообщества активно участвовать в различных выставках и ярмарках и достойно представлять в них Дагестан», – подчеркнула она.

Начальник Управления министерства промышленности, энергетики и связи РД Магомеднаби Муртазалиев отметил, что выставка “Деловой Дагестан” демонстрирует, какие направления промышленности региона развиваются наиболее активно.

«Выставка “Деловой Дагестан” – коммерческое мероприятие. Оно дает возможность бизнесменам и предприятиям заявить о себе, найти новый рынок сбыта. “Деловой Дагестан” – это зеркало экономики республики», – в заключение отметил М. Саругланов.

По материалам РИА 'Дагестан'

Категория: Государство, власть

Дата публикации: 27.04.2014 07:50

Источник: Publishernews.ru