Карта от Ренесанс

Дагестан: проходит конкурс Бизнес-инновационных технологий – 2013


Заполнить онлайн заявку!

В Дагестане проходит региональный этап конкурса Бизнес-инновационных технологий – 2013, сообщил руководитель Центра технологического предпринимательства ДГИНХ Руслан Асваров. К участию приглашаются изобретатели, молодые ученые, представители малого инновационного бизнеса, аспиранты и студенты. Цель конкурса – инициировать создание новых технологических компаний, повышать их инвестиционную привлекательность, выводить на российский и международный венчурные рынки и способствовать развитию культуры предпринимательства в российском секторе high tech.



«Участие в этом конкурсе для многих авторов инновационных проектов дает возможность построить бизнес на собственных изобретениях, получить консультационную помощь от лучших специалистов и экспертов в технологическом бизнесе. Финалисты конкурса станут участниками бизнес-акселератора на базе центра Digital October, и целый месяц с ними будут работать профессионалы в области инновационного бизнеса.



С момента создания Центра технологического предпринимательства ДГИНХ мы провели ряд мероприятий в соответствии с утвержденным планом. Мы запустили образовательную программу совместно с центром Digital October и реализуем на территории Дагестана федеральный образовательный проект Knowledge Stream. На каждую лекцию мы собираем от 50 до 70 человек. Также мы вели и ведем работу с изобретателями Дагестана, помогаем им развивать проекты», - сообщил Р. Асваров.



По словам Р. Асварова, сейчас Центр работает над проектом Государственная автоматизированная система «Общественный надзор». Он станет электронной приемной обращений граждан, где информация по всем обращениям будет доступна для всех граждан.



«Система позволяет отследить статус информационной заявки, ответственный орган и так далее. Система позволяет также отследить статистику обращений граждан, на основании которой можно провести мониторинг эффективности работы того или иного органа. Мы помогаем многим изобретателям развивать собственные проекты, и здесь очень важна помощь Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД в виде грантов и субсидий. В конце 2012 года были поданы заявки от молодых ученых, реализующих инновационные проекты. В этом году мы оказываем помощь в подготовке более 5 заявок на оказание финансовой помощи инновационным проектам и компаниям», - сказал он.



Отметим, следующим шагом в развитии инноваций в Дагестане станет развитие инфраструктуры инноваций. Также Центр технологического предпринимательства ДГИНХ готовит проект Центра прототипирования, основная ценность которого в том, что практически любое изобретение можно будет выполнить в функциональной 3D модели, а также консалтинговые услуги по продвижению инновационных проектов и компаний на российский и международный рынок.

По материалам РИА 'Дагестан'

Категория: Электроника

Дата публикации: 09.03.2014 19:59

Источник: Publishernews.ru