Карта от Ренесанс

Архангельск: стартовала экологическая акция по сбору макулатуры


Заполнить онлайн заявку!

1 февраля в Архангельске в рамках Года охраны окружающей среды началась экологическая акция «Сдай макулатуру — сохрани дерево».

Её организаторы — ГКУ Архангельской области «Центр по охране окружающей среды», Архангельское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) и экологический фонд «Биармия».

К участию в акции приглашены школы, детские сады, организации города, желающие внести свой вклад в сохранение живой природы. Основная цель мероприятия — привлечь внимание к необходимости раздельного сбора и переработки бытовых отходов, важности бережного отношения к природным ресурсам.

'В прошлом году в акции приняли участие 45 организаций и учреждений Архангельска, собрано и отправлено на переработку более 40 тонн макулатуры, — рассказала куратор мероприятия, специалист ГКУ Архангельской области «Центр по охране окружающей среды» Юлия Поташева. — Переработка макулатуры не только решает проблему утилизации отходов, но и уменьшает использование древесины в производстве бумаги, а, значит, сохраняет леса и его обитателей. Простой пример: если вторичной переработке подвергать только воскресные приложения всех газет, выходящих на планете, каждую неделю от вырубки можно спасти полмиллиона деревьев. К тому же переработка макулатуры — процесс гораздо более чистый и менее энергоемкий, чем варка целлюлозы'.

Организаторы надеются, что на этот раз удастся собрать больше бумажных отходов и, тем самым, спасти от вырубки больше деревьев. Самые активные участники экологической акции получат грамоты и календари.

Чтобы принять участие в акции, необходимо до 28 февраля 2013 года подать заявку, собрать не менее 30 кг газет, журналов, бумаги, книг без твердой обложки, связать собранную макулатуру в пачки или уложить в коробки и мешки. Вывоз будет осуществляться с 1 по 10 марта. Заявки с пометкой «Сохрани дерево» необходимо направлять на адрес электронной почты potasheva@eco29.ru, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Категория: Электроника

Дата публикации: 12.03.2014 20:59

Источник: Publishernews.ru