Карта от Ренесанс

Тюменская область: прокуратура защитила права 45 субъектов предпринимательства


Заполнить онлайн заявку!

Прокуратура Тюменской области в ходе надзорных мероприятий выявила нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности.

Установлено, что администрация г.Тюмени заключала с предпринимателями, коммерческими фирмами договоры аренды нежилых помещений для организации в них торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг. При этом в договорах на арендаторов незаконно возлагались обязанности по благоустройству прилегающих территорий, выполнению противопожарных мероприятий, оценке за свой счет муниципального имущества.

Более того, в ряде договоров предусматривались штрафные санкции в размере месячной суммы арендной платы для предпринимателей за неисполнение обязательства по страхованию арендуемого имущества, которое возможно только после его оценки.

Между тем, согласно закону, все указанные выше действия администрация должна была выполнять самостоятельно и за счет бюджетных средств.

Договоры аренды, нарушающие права субъектов предпринимательской деятельности, были выявлены и в администрации г. Ишима.

В связи с этим прокуратура Тюменской области направила в арбитражный суд Тюменской области 45 исков о признании недействительными условий договоров аренды, возлагающих на субъекты предпринимательства обязанности, не предусмотренные законом. После обращения прокуратуры в суд администрации гг. Тюмени и Ишима исключили незаконные пункты из договоров аренды.

Категория: Связь и телекоммуникации

Дата публикации: 22.03.2014 01:03

Источник: Publishernews.ru