Карта от Ренесанс

Рязанская область: в прокуратуре состоялось заседание Совета по защите МСБ


Заполнить онлайн заявку!

В прокуратуре области с участием представителей общественных организаций, представляющих интересы субъектов предпринимательства, состоялось заседание общественного Совета по защите малого и среднего бизнеса.

В ходе заседания были обсуждены вопросы исполнения законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей, в том числе при осуществлении проверок контролирующими органами, предоставлении государственных и муниципальных услуг; исполнения законодательства в сфере ЖКХ, а также связанного с реализацией прав субъектов предпринимательства в указанной отрасли.

На совещании было отмечено, что органами прокуратура проводится значительная работа по приведению нормативных актов органов власти и местного самоуправления, регулирующих отношения в сфере предпринимательства, в соответствие с действующим законодательством. Учитывая, что исполнение возложенных на указанные органы разрешительных функций реализуется в рамках предоставления государственных и муниципальных услуг, порядок оказания которых регламентируется Федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», особое внимание уделено законности принятых ими административных регламентов по оказанию услуг.

Органами прокуратуры за период с 2012 года оспорено 324 административных регламента в сфере осуществления градостроительной деятельности, земельного законодательства, размещения рекламы и других сферах деятельности, положения которых предусматривали истребование у субъектов предпринимательства излишних документов при оказании государственных и муниципальных услуг, иные нарушения.

Прокуратурой выявлялись многочисленные нарушения требований к организации и проведению проверок, установленных Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», оформлению ее результатов, несоблюдение сроков проведения проверок. Выявлялись факты незаконного их проведения. В частности, по постановлениям прокуратуры области судом привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 19.6.1 Кодекса РФ об административных нарушениях должностное лицо Государственной жилищной инспекции за проведение внеплановых выездных проверок 2-х обществ в отсутствие установленных законом оснований.

В 2012 году прокуратурой области при формировании сводного плана проведения органами контроля плановых проверок на 2013 год были исключены 662 проверки, то есть почти каждая 10-я проверка была исключена. Из рассмотренных в прошедшем году заявлений органов контроля о согласовании внеплановых выездных проверок отказано по 96 из них, что составляет 50% от числа поступивших в органы прокуратуры заявлений.

Главная задача для органов прокуратуры, как отмечено на совещании, во взаимодействии с общественными организациями, мерами прокурорского реагирования обеспечить свободу экономической деятельности, снижение административного давления со стороны государственных и муниципальных органов, ликвидацию излишних процедур и бюрократических барьеров.

В сфере ЖКХ также распространены нарушения. На особом контроле находится ситуация, связанная с наличием значительной задолженности коммунальных организаций и управляющих компаний за поставленные ресурсы. Одной их основных причин образования кредиторской задолженности является непринятие организациями мер к взысканию задолженности, в том числе за оказанные услуги, в связи с чем по фактам бездействия приняты меры прокурорского реагирования.

Прокурорскими проверками вскрываются также факты неисполнения или ненадлежащего исполнения предпринимателями принятых на себя обязательств, случаи хищений денежных средств, в том числе и бюджетных, в указанной сфере.

По фактам выявленных нарушений в сфере ЖКХ в истекшему периоде 2013 года внесено 84 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 35 лиц, на незаконные акты принесено 11 протестов, вынесено 7 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях, в суд направлено 16 исков, по материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено 3 уголовных дела, сообщает сайт Прокуратуры Рязанской области.

Категория: Связь и телекоммуникации

Дата публикации: 02.05.2014 01:51

Источник: Publishernews.ru