Карта от Ренесанс

Кировская область: представлен план мероприятий в рамках Года предпринимателя


Заполнить онлайн заявку!

Напомним, что в мае, во время форума «Предпринимательство на Вятке», губернатор Н.Ю. Белых выступил с предложением объявить 2013 год в Кировской области Годом предпринимателя.

На заседании правительства области глава департамента развития предпринимательства и торговли П.А.Ануфриев представил план мероприятий по проведению Года предпринимателя.

План разработан рабочей группой, в которую вошли представители всех региональных общественных объединений предпринимателей, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, депутаты областного Законодательного собрания.

Как отметил П.Н.Ануфриев, вся работа будет направлена на реализацию шести стратегических целей.

- Формирование положительного общественного мнения о деятельности предпринимателей.

Для достижения данной цели планом предусматривается создание и прокат на телевидении рекламных роликов, направленных на популяризацию предпринимательской деятельности, телепрограмм, посвященных «Году предпринимателя», освещение в СМИ благотворительных акций, реализуемых предпринимателями, а также проведение журналистского конкурса «Страна моя Вятка», в том числе по номинации «В объективе предприниматель».

- Формирование у максимально возможного количества людей, в том числе молодежи, мотивации к созданию собственного дела.

Продолжится реализация региональных проектов (таких как Вятский экономический лагерь) федеральной программы «Ты – предприниматель», проведение обучающих проектов «Начинающий предприниматель» и «Начни свой бизнес», организация бизнес-туров для начинающих предпринимателей на успешно работающие предприятия. Планируется проведение «инвестиционных бирж» (инвестирование финансовых средств успешными предпринимателями в перспективные Start-up проекты), развитие системы консалтинга (консультационной помощи) для лиц, желающих открыть собственный бизнес (популяризация сайта mbko.ru).

- Формирование в обществе и деловой среде нетерпимости к недобросовестным предпринимателям.

Предполагается создание буклетов, видеороликов, проведение семинаров, направленных на разъяснение последствий применения схем выплаты зарплаты «в конвертах», трудоустройства работников без официального оформления и т.д.

- Повышение гражданской активности предпринимателей

Для достижения данной цели планируется создание Института уполномоченного по правам предпринимателей, включение представителей общественных объединений предпринимателей в рабочие группы и комиссии органов исполнительной власти, на которых рассматриваются вопросы, затрагивающие интересы предпринимателей, вовлечение бизнесменов в общественные объединения предпринимателей и активизация их работы, организация бизнес-сообществом благотворительных акций, направленных на решение актуальных социальных проблем.

- Повышение конкурентоспособности субъектов предпринимательства и продвижение их продукции на региональные и международные рынки.

Это направление предусматривает реализацию мер господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства (финансовая поддержка, создание промпарка, поддержка инновационной деятельности, стимулирование экспортного потенциала). Также предусматривается предоставление Патронажного сертификата губернатора области частным инвесторам и предоставление им господдержки, предоставление налоговых льгот организациям, реализующим инвестпроекты, финансирование энергосберегающих проектов.

- Формирование системы мотивации органов местного самоуправления, направленной на развитие малого бизнеса на подведомственной территории.

Планируется привлечение средств федерального бюджета для формирования реально действующей системы поддержки малого предпринимательства на муниципальном уровне, проведение конкурса среди муниципальных образований на предоставление средств на финансирование местных программ поддержки бизнеса. Также для достижения данной цели планируется реализация проекта «Предпринимательский десант», который предусматривает посещение районов представителями общественных объединений (ВТПП, Лига предпринимателей и др.). В ходе встреч они расскажут о своих организациях, о необходимости вступления в объединения для консолидации местного бизнес-сообщества.

По материалам пресс-центра Правительства Кировской области

Категория: Учет, аудит, налоги

Дата публикации: 14.02.2014 16:26

Источник: Publishernews.ru