Карта от Ренесанс

Таможенники и налоговики объединяют усилия


Заполнить онлайн заявку!

Совместное заседание Координационного совета по взаимодействию таможенных и налоговых органов Приволжского федерального округа впервые состоялось в Нижнем Новгороде.

Заседание прошло в режиме видеоконференции. В совещании приняли участие представители таможенных и налоговых органов Приволжского региона. Открыл заседание с приветственным словом начальник Приволжского таможенного управления Вячеслав Иванович Голоскоков.

Таможенные и налоговые органы выполняют схожие функции – наполняют бюджет страны. Координация совместных действий таможни и налоговой службы должна быть направлена на выявление новых тенденций и схем уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, в том числе от уплаты НДС, незаконное возмещение НДС, а также на борьбу с фирмами - однодневками.

Основная цель, которая стоит перед таможенными органами – это ускорение таможенного контроля до выпуска товаров, т.е. перенос основного акцента контроля на этап после выпуска. Таким образом таможенные органы работают над снижением временных и финансовых затрат участников внешнеэкономической деятельности.

Именно контролю после выпуска товаров в свободное обращение сейчас уделяется особое внимание. На этом направлении взаимодействие налоговых и таможенных органов может стать проведение проверок совместно с налоговыми органами.

Сегодняшнее мероприятие – очередной шаг в развитии взаимодействия. Сейчас существует Соглашение о сотрудничестве Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы от 21.01.2010, которое значительно расширило возможности обмена информацией. Выработаны и реализованы совместные технологические решения по обмену информацией и ее защите.

21 августа 2012 года было утверждено Положение «Об организации взаимодействия таможенных и налоговых органов при проведении скоординированных контрольных мероприятий».

Координационный совет – это еще один шаг к повышению эффективности взаимодействия таможенных и налоговых органов Приволжского федерального округа в целях борьбы с недобросовестными экспортерами и импортерами.

Категория: Государство, власть

Дата публикации: 12.11.2013 22:44

Источник: Publishernews.ru