Карта от Ренесанс

Тыва: растет инновационная активность


Заполнить онлайн заявку!

Тува отмечена в числе регионов, власти которых за короткое время существенно преуспели в создании благоприятной среды для роста инновационной активности. Об этом сообщается в аналитическом докладе Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», который впервые предпринял попытку составить рейтинг инновационного развития 83 регионов России по международно признанным стандартам.

Тува заняла 25 место 83 субъектов РФ по одному из четырех ключевых показателей - индексу качества инновационной политики, поднявшись в сравнении с 2008 годом сразу на 30 позиций. Индекс КИП, как поясняют авторы исследования, отражает уровень внимания властей регионов к обеспечению условий для инновационной деятельности, в частности, формированию нормативно-правовой базы, организационной и финансовой поддержке.

Высокую оценку республика заслужила, в частности, тем, что стала одним из пионеров в создании законодательства об инновационной деятельности. В республике разработан и действует механизм государственной поддержки, который помог пробудить практически отсутствовавшие инновационные процессы. По информации Минэкономики Тувы, отвечающего за сферу инноваций, на поддержку субъектов инновационной деятельности с 2010 года было выделено из бюджета субсидий на сумму 14,5 млн. рублей. Получателями помощи произведено продукции на сумму 11,59 млн. рублей, уплачено налогов около 1 млн. рублей. Совокупный доход одиннадцати компаний, которые уже начали производственную деятельность, в первом полугодии 2013 года составил 3 220 900 рублей. На стадии start-up ведут деятельность 9 компаний.

Категория: Учет, аудит, налоги

Дата публикации: 02.05.2014 22:46

Источник: Publishernews.ru