Карта от Ренесанс

Ростов: откроют центр международной торговли


Заполнить онлайн заявку!

Донская столица аккумулирует интересы международного бизнес-сообщества. Ростов станет вторым городом в ЮФО, где появится ЦМТ. Это будет современная площадка для крупных бизнес-мероприятий.

Еще в январе в ходе Евразийского ивент-форума в Санкт-Петербурге прозвучала инициатива некоммерческого партнерства «Агентство развития туриндустрии — Совет по туризму Ростовской области» о создании Центра международной торговли в донской столице. Идея получила поддержку Правительства Ростовской области.

В донской столице ведется работа по интеграции ростовского бизнеса в международное экономическое пространство, одним из шагов в этом направлении стал план по созданию центра, сообщили в министерстве внутренней и информационной политики области.

В мире насчитывается 300 таких учреждений, располагающихся в 100 странах мира. Все они входят в Ассоциацию Центров международной торговли — некоммерческую неправительственную организацию при Экономическом и Социальном Совете ООН. В России аналогичные центры уже созданы в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Челябинске, Уфе и Краснодаре.

Движение в направлении интеграции с международным сообществом будет способствовать развитию регионального делового сообщества, уверен уполномоченный по правам предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза. По его мнению, ростовский Центр международной торговли в чем-то будет повторять центры в других городах.

Директор НКП «Агентство развития туриндустрии — Совет по туризму Ростовской области» Татьяна Быкадорова сообщила, что в рамках ростовского ЦМТ уже сформирован календарь мероприятий, первым из которых станет Евразийский ивент-форум 15-17 мая этого года. Также календарь годовой активности центра будет включать обсуждение вступления России в ВТО, государственно-частное партнерство и другие актуальные направления.

В южной столице ЦМТ будет располагаться на базе конгресс-отеля Don-Plaza. Объект предназначен для того, чтобы создать условия для участия регионального бизнеса в международных экономических отношениях, привлечь в регион новые компании и, как следствие, инвестиции. В перспективе, как отметили в Don-Plaza, это приведет к наращиванию мощности аэропортов и, в целом, к обновлению городской инфраструктуры.

По словам г-на Дерезы, Центр международной торговли будет аккумулировать в себе представительства компаний — как российских, так и зарубежных, международных.

«Для них центр станет территорией, на которой можно будет вести переговоры с партнерами. Инвесторы смогут рассматривать ЦМТ как деловую площадку для подбора инвестиционных проектов», — рассказал омбудсмен.

Президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк пояснил, что из себя будет представлять Центр международной торговли в Ростове: это будет бизнес-территория, где деловой человек может разместиться, получить услуги переводчика, провести деловые переговоры. Для этого должны быть гостиница со всей инфраструктурой, объекты питания разного формата, конференц-залы, оборудованные современными видами связи и техники.

Включение в глобальную сеть центров международной торговли усилит деловую активность региона и интегрирует бизнес Юга России в единое экономическое пространство, считают представители конгресс-отеля. Вице-президент ГК Don-Plaza Андрей Демишин отметил, что сам факт того, что в Ростове появится Центр международной торговли, подтвердит статус города как деловой столицы Юга России.

Эксперты подчеркивают, что за минувшие 20 лет Россия проявила себя как один из важнейших международных выставочных рынков.

«Регулярное привлечение крупных мероприятий особенно важно в контексте таких международных событий, как чемпионат мира 2018 г. Подготовленная к нему мощная инфраструктура должна быть гарантированно востребована и по окончании чемпионата», — добавил г-н Демишин, сообщает 'Деловой Квартал'.

Категория: Туризм, путешествия

Дата публикации: 12.01.2014 07:16

Источник: Publishernews.ru