Карта от Ренесанс

Кемерово: проходит выставка искусства Китая и его окрестностей


Заполнить онлайн заявку!

Выставка из фондов московского Государственного музея искусств народов Востока открылась в Кемеровском музее изобразительных искусств. Это коллекция традиционного и современного искусства Китая и его окрестностей (Японии, Вьетнама, Лаоса, Таиланда, Мьянмы) – с III века до н. э. и до наших дней. Она носит название «Продолжая традиции собирательства» и включает экспонаты, поступившие в фонд Музея Востока в последние 25 лет.

Всего на ней представлено 250 экспонатов, которые разместились очень компактно, не заняв даже всех залов второго этажа кемеровского музея. Это преимущественно произведения прикладного искусства (лак, вышивка, фарфор, керамика, бронзовое литье), мелкая пластика, ксилография и каллиграфия.

Коллекционированием мелких японских статуэток, нэцкэ и окимоно, увлекались многие серьезные люди, например, Максим Горький. Различаются эти жанры не величиной, а назначением. Окимоно не имеет отношения к кимоно, дословно это значит: «вещь, чтобы ставить на обозрение». Зато нэцкэ – это исторически как раз одежная застежка; пуговиц у японцев не было, а застежки защелкивались на шнуре, этот принцип позаимствовали современные куртки. В общем, если есть дырочка для шнура – значит, нэцкэ. Излюбленный материал – слоновая кость и панцирь черепахи, но есть и деревянные, и металлические.

Не менее интересны китайские фарфоровые статуэтки, особенно фантастические львы.

Выделяется бронзовое литье из Камбоджи и Таиланда – образчики давней самостоятельной традиции: древнейший бронзовый предмет в мире – кинжал из Банг Чианг, 4700 лет до н. э.

Категория: Увлечения, хобби

Дата публикации: 18.04.2014 15:41

Источник: Publishernews.ru