Карта от Ренесанс

Ленинградская область: установят датчики экологического контроля воздуха


Заполнить онлайн заявку!

Установить в Ленобласти датчики контроля воздуха предложил в ходе встречи с депутатами парламента региона губернатор Александр Дрозденко. Поводом для такого решения стали жалобы жителей на экологическую обстановку в поселке Назия Кировского района.

'Думаю, имеет смысл установить опломбированные контрольные датчики по трем 'больным точкам': Назия, Гатчина и Дружная Горка, - отметил Александр Дрозденко.

По его словам, в момент замеров могло и не быть нефтяного запаха, поэтому есть смысл в мониторинге, который будет вестись круглосуточно и позволит оценить ситуацию объективно, в динамике. Только такие данные могут стать основой для дальнейших действий.

Хотя заместитель председателя комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти Евгений Самаркин сообщил об итогах проверки региональным Управлением Роспотребнадзора ситуации на нефтеперерабатывающих предприятиях в Назии, свидетельствующих о том, что контрольные замеры не показали превышения допустимых норм выбросов в атмосферу, депутаты отметили, что это не аргумент. Замеры могли производиться тогда, когда выбросов не было.

'Предприятия не должны жалеть средств на современное оборудование, которое обеспечивает соблюдение экологических норм. Вспомните, в Ленобласти есть положительные примеры. Точно так же были жалобы на завод 'Фосфорит' в Кингисеппском районе. Но руководство завода не пожалело денег на новое оборудование для того, чтобы производство стало экологически чистым, и жалобы нам больше не поступают', - отметил губернатор.

По материалам ИА Regnum

Категория: Экология, природа

Дата публикации: 20.04.2014 05:05

Источник: Publishernews.ru