Карта от Ренесанс

Кировская область: пройдёт 234 плановых проверки в сфере экологического надзора


Заполнить онлайн заявку!

В областном департаменте экологии и природопользования разработан, согласован с прокуратурой области и утверждён план проверок на 2013 г. В нем содержатся сведения о проведении 234 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Фактически планом определяется работа департамента в сфере осуществления регионального экологического надзора, указываются конкретные лица, в отношении которых должны быть проведены мероприятия по надзору, их юридические адреса, адреса фактического осуществления деятельности.

В 2013 году основными направлениями надзорной деятельности департамента станут надзор за охраной атмосферного воздуха, а также в сфере обращения с отходами. Как и прежде, будет вестись контроль своевременного внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Так, в сфере надзора за охраной атмосферного воздуха внимание будет сосредоточено на предприятиях, которые производят тепловую энергию, поскольку данный производственный процесс связан с выбросом значительного количества загрязняющих веществ. Однако зачастую деятельность осуществляется в отсутствии разрешения на выбросы, нормативов предельно допустимых выбросов, нередко объем выбросов превышает допустимый, отметили в департаменте.

Поэтому в план проверок 2013 г. включено более 20 предприятий, в том числе обеспечивающих теплоснабжение Кумёнского, Лузского, Нагорского, Орловского, Санчурского, Фалёнского и ряда других районов.

Другим вопросом охраны атмосферного воздуха является его загрязнение передвижными источниками - автобусами, большегрузными автомобилями. Запланировано проведение проверок ряда крупных грузопассажирских перевозчиков как в областном центре, так и в районах.

В 2013 г. большое внимание будет уделено вопросам обращения с отходами деревообработки. Особенно актуальна эта проблема для районов. Поэтому в план проверок включено значительное число деревообрабатывающих предприятий.

В целом, как подчеркнула глава департамента Алла Албегова, в 2013 году надзорная деятельность департамента будет нацелена на повышение эффективности надзора, то есть на реальное устранение нарушений экологических норм в каждом конкретном случае, сообщает пресс-центр Правительства Кировской области.

Категория: Экология, природа

Дата публикации: 14.02.2014 01:15

Источник: Publishernews.ru