Карта от Ренесанс

Якутия: инвестиции в экономику республики выросли на 12 процентов


Заполнить онлайн заявку!

По предварительным оценкам, иностранные инвестиции в экономику Якутии в 2012 г. составят 1,56 млрд долларов США, что выше на 12% показателя 2011 г., сообщил министр по федеративным отношениям и внешним связям Валерий Максимов.

По его словам, улучшению инвестиционного климата, привлечению инвестиций крупнейших российских и зарубежных компаний уделяется особое внимание.

«В республике идет формирование системы отношений с институтами развития, финансовыми компаниями, консалтинговыми структурами, такими как Европейский банк реконструкции и развития, Международный банк реконструкции и развития, Международный финансовый клуб, Внешэкономбанк, Сбербанк, Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона и другими», - уточнил он.

Максимов также напомнил, что для развития инвестиционной деятельности в Якутии утверждена Инвестиционная стратегия, созданы ОАО Венчурная компания «Якутия» и ГАУ «Технопарк «Якутия», Фонд прямых инвестиций Республики Саха (Якутия)», Центр развития государственно-частного партнерства Регионального инвестиционного фонда. При министерстве создан Общественно-консультативный совет по работе с иностранными инвесторами, в состав которого вошли представители действующих на территории республики предприятий с участием иностранного капитала.

По оценке министерства, объем внешнеторгового оборота Якутии за прошлый год составит 4 925 млн долларов США, что выше уровня аналогичного периода 2011 года на 3,3 %. При этом объем экспорта составит 4,73 млрд долларов США, объем импорта – 201 млн долларов США.

По материалам ЯСИА

Категория: Экология, природа

Дата публикации: 20.04.2014 17:13

Источник: Publishernews.ru