Карта от Ренесанс

Приморский край: может появиться региональный экологический кластер


Заполнить онлайн заявку!

В Приморье может появиться региональный экологический кластер по обращению с отходами производства и потребления. Совещание по вопросу организации экологического технопарка провел губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 10 января.

Проект его создания в Приморье был разработан Московской школой управления «Сколково» и представлен в ходе совещания. Основная цель проекта - создать за счет привлекаемых инвестиций и господдержки инновационную отрасль по мусоропереработке с вовлечением в хозяйственный оборот 80 процентов отходов производства и потребления, а также создание производств новых высокотехнологичных материалов.

«Для нас тема развития в области переработки отходов, очевидно, интересна. Мы понимаем, что нам необходим качественно другой подход, нежели тот, что мы имеем сегодня», - заявил Владимир Миклушевский.

Экологический кластер поможет улучшить экологическую обстановку региона, упорядочить вопрос переработки отходов, а также будет способствовать созданию новых производств и привлечению инвестиций.

Владимир Миклушевский отметил интерес к проекту и необходимость проработать вопрос его реализации в крае.

«Мне импонирует подход, представленный в проекте, поскольку он более комплексный. Мы уже двигаемся в этом направлении, для этого в 2012 году была разработана и утверждена госпрограмма, направленная на охрану окружающей среды региона», - подчеркнул губернатор Приморья.

Глава Приморья одобрил представленную концепцию и дал поручение профильным департаментам проработать вопрос схемы реализации программы в Приморье.

Категория: Экология, природа

Дата публикации: 03.02.2014 20:08

Источник: Publishernews.ru