Карта от Ренесанс

Пензенская область: развитие скотоводства элитных пород продолжится в 2013 году


Заполнить онлайн заявку!

Заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин посетил предприятие ООО «Сурагро», которое разводит крупный рогатый скот абердин-ангусской породы.

Скот абердино-ангусской породы неприхотливый, высокопродуктивный. Абердин-ангусская порода коров характеризуется хорошей акклиматизацией в различных природных условиях. При скрещивании с представителями других пород хорошо передает свои мясные качества. Животные отличаются тем, что могут содержаться на открытом воздухе даже в самые сильные морозы.

«Стоит отметить, что на предприятии в Камешкирском районе работают технологии. Есть площадки, готовятся приобрести кормоцех», - сказал Иван Фирюлин.

Зампред отметил, что хозяйствам, специализирующимся на разведении скота, продолжится оказание значительной финансовой поддержки. Одна из задач развития агропромышленного комплекса региона – создание условий для наращивания производства и импортозамещения мяса крупного рогатого скота и молочных продуктов.

«Частично за счет выделяемых средств сельхозпредприятие сможет закупить новое оборудование, сделать ремонт в телятниках и построить цех для переработки кормов. Это позволит снизить себестоимость мяса и, как следствие, увеличить его конкурентоспособность», - сообщил Иван Фирюлин.

Повысить конкурентоспособность продукции в «Сурагро» планируют за счет собственной кормовой базы. В перспективе - переработка кукурузы и жмыха подсолнечника, заготовка грубых кормов и увеличение маточного стада абердин-ангусских коров до 5 тыс. голов.

Также разведением этой породы занимаются в Наровчатском районе. ЗАО АПК 'Виляйское' специализируется на племенном скотоводстве: здесь выращивают телят и реализуют в год около 300 голов. В предприятии насчитывается около 800 голов, в планах на 2013 год – увеличить стадо в два раза, сообщает сайт правительства Пензенской области.

Категория: Экология, природа

Дата публикации: 21.04.2014 18:01

Источник: Publishernews.ru