Карта от Ренесанс

Башкортостан: ТОП-10 самых значимых событий в экономике


Заполнить онлайн заявку!

Минувший 2012 год оказался богатым на значимые события и позитивные изменения в экономической жизни республики. Речь, в первую очередь, идет о начале реализации крупных инвестпроектов, региональных целевых программах, а также проведении крупнейших экономических форумов российского и международного масштаба.

1.Одно из таких событий – проведение международного форума «Большая химия», на котором обсуждены основные проблемы и направления развития башкирского комплекса нефтегазохимии.

2. Не менее масштабным и значимым в ушедшем году стал инвестиционный форум «Зауралье-2012» в Сибае. Его главная цель — организация профессионального диалога о технологиях ведения эффективной инвестиционной политики, выработка предложений по реализации «Стратегии 25-20», нацеленной на создание и модернизацию в стране 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году. На форуме было заключено 11 соглашений об инвестиционном сотрудничестве. В результате их реализации в субрегион будет инвестировано более семи млрд рублей.

3. Столица Башкортостана вызывает сейчас большой интерес со стороны инвесторов. Так, в 2012 году в столице республики в стадии реализации находились уже более 70 проектов с общим объемом инвестиций более 115 млрд рублей.

4. Весной 2012 года в Башкортостане стартовала Республиканская комплексная целевая программа «500 ферм». Именно такое количество молочно-товарных ферм планируется комплексно модернизировать в регионе. В прошлом году статус участника программы был присвоен 67 сельхозпредприятиям.

5. В июле прошлого года в республике состоялась первая Всероссийская школа открытых инноваций, в которой приняли участие более 100 экспертов инновационной экосистемы страны.

6. Логичным продолжением школы открытых инноваций стала первая ярмарка инновационных бизнес-проектов, местом проведения которой стала башкирская столица.

7. Среди других значимых событий 2012 года – проведение в Уфе Всероссийской научно-практической конференции «Федеральная контрактная система — основа развития конкурентной России». Как стало известно на конференции, в рамках сотрудничества между Счетной палатой РФ и Башкортостаном было принято решение сделать республику пилотным проектом в реализации Закона о федеральной контрактной системе.

8. Российские экологи приехали в Уфу на крупнейший межрегиональный форум «Уралэкология», где были обсуждены ключевые вопросы обеспечения экологической безопасности.

9. В 2012 году биосферный резерват «Башкирский Урал» включен во Всемирную сеть биосферных заповедников.

10. В Уфе состоялся II Всероссийский фестиваль «Молочная страна», пользующийся большой популярностью среди местных жителей. Именно здесь был «собран» из молочных пакетиков «памятник» корове, включенный впоследствии в Книгу рекордов сначала России, а потом Европы.

По материалам 'Башинформ'

Категория: Экология, природа

Дата публикации: 24.04.2014 12:17

Источник: Publishernews.ru