Карта от Ренесанс

Экологи призывают ставить на Новый год живую ель вместо искусственной


Заполнить онлайн заявку!

Российские экологи приводят расчеты, согласно которым живая ель экологичнее искусственной. Однако, есть несколько нюансов.

Так, использование искусственной елки сопряжено с более высокими выбросами углекислого газа (СО2). Рост концентрации этого парникового газа в атмосфере приводит к изменению климата. Производство искусственных елок на заводе и доставка из Китая – а именно эта страна является основным экспортером в Россию - сопряжены с большими затратами энергии. Углеродный след искусственной китайской ели, купленной в Москве, - около 57 кг СО2.

При этом материал, из которого сделано большинство искусственных елей, содержит канцерогенный ПВХ. Утилизация таких елей после использования на свалках вызывает закисление грунтовых вод, а сжигание опасно из-за выделения канцерогенов в атмосферу.

Общий «углеродный след» живой елки – 2,6 кг СО2. Даже если учитывать, что она используется только один сезон, а искусственная елка – в среднем 6 лет, выбросы СО2 от использования живой елки получаются почти в 3,5 раза меньше. Кроме того, дерево полностью биоразлагаемо.

Однако углеродный след живой ели рассчитан исходя из того, что дерево выращено не в теплице и без применения пестицидов и гербицидов. Затраты на подогрев теплицы и производство удобрений увеличивают углеродный след.

И главное – живая елка экологична только в том случае, если она выращена в питомнике или легально заготовлена в лесу в ходе прореживания подроста, рубок ухода в молодняках, под ЛЭП, на участках леса, отведенных в рубку.

Самым экологичным вариантом будет: нарядить живую елку, растущую во дворе, купить елку в горшке и пересадить ее потом на дачный участок. Есть еще вариант - сделать «деревце» из подручных материалов. Ель, сделанная своими руками, будет иметь «нулевой» углеродный след при условии, что все материалы вторичные. Например, елку можно сделать из использованной бумаги или пластиковых бутылок. Единственной проблемой в этом варианте остается утилизация.

По материалам WWF

Категория: Экология, природа

Дата публикации: 24.02.2014 12:42

Источник: Publishernews.ru