Карта от Ренесанс

22:00 – а где сейчас ваша собака?


Заполнить онлайн заявку!

В ноябрьской заметке о бездомных животных на сайте питомника русских той терьеров www.rus-toy.com была озвучена такая статистика: из 3,5 миллионов бродячих собак в России более четверти – породистые животные.

А это значит, что среди голодных и заживо замерзших на морозе собак много тех, за которых были уплачены большие деньги. Цена одной породистой собаки в нашей стране начинается от 15 тысяч рублей. Но горе-хозяева не жалеют никаких денег ради удовлетворения сиюминутного эмоционального порыва.

Так, например, одна примечательная история случилась в США после кинопоказа фильма «101 далматинец». Американцы быстро облюбовали пятнистых собачек и пожелали их для украшения своего газона перед домом. Но позже оказалось, что далматинцы очень сложны в уходе, что им требуется особая дрессировка, где их научат элементарной личной гигиене. Столько далматинцев оказалось в тот период выброшенными на улицу, что даже «ГРИН – ПИС» обратился к киностудии Уолта Диснея с просьбой не снимать больше этот фильм.

Сегодня мы обращаемся с просьбой к заводчикам собак. Будьте внимательны, когда отдаете собачку новому хозяину, станьте чуткими, расспросите об условиях, в которых будут содержать питомца, узнайте об ожиданиях клиента, подробно изложите особенности ухода и предупредите, что если однажды домашний любимей станет им в тягость, то они всегда могут его вернуть.

Особенно много опасений у нас вызывает судьба маленьких декоративных собачек, которые завоевали себе место самых модных домашних любимцев. Особенно востребованность на них подогревают мировые селебрити красующиеся с обложек с чихуахуа или русскими тоями. И это хорошо, что россияне обратили свое внимание на маленькие породы собак, которые гораздо больше подходят для городской жизни в квартирах, более мобильны и сами по себе замечательные. Но маленькая собачка – не всегда обдуманная покупка, именно из-за кажущейся простоты в содержании. Часто их покупают даже на подарок.

Но уход за маленькой собачкой не так-то прост. Им нужно больше внимания, мелкие породы очень активны и подвижны, им нужна строгая дрессировка, чтобы они не шкодили. Но у неопытных хозяев часто не хватает терпения для воспитания щенка и животных выгоняют на улицы, в лучшем случае сдают в приюты. Кстати, именно в Краснодарских приютах мы встретили брошенного чихуахуа, пушистую болонку и энергичного той-терьера. Если бы эти малыши оказались на улице, то скорее всего погибли бы от голода, замерзли, их загрызли бы крупные псы, «съели бы» болезни или задавил бы автомобиль. Выжил бы только тот, кого бы кто-нибудь подобрал.

Не только нерадивые и жестокие хозяева, которые выгоняют своих любимцев на улицу, ответственны за их судьбу, но и те люди, которые им этих собак продали или отдали!

Категория: Экология, природа

Дата публикации: 13.01.2014 00:07

Источник: Publishernews.ru